Беременность и роды при ревматоидной артрите
Здравствуйте, 22 неделя беременности иногда бывают ревматические боли, но длятся не больше 3 дней, какие можно принимать лекарства при беременности и после родов? Раньше пила метотрексат, метипред, фолевая, но за 2 года до беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онлайн лечение конечно не назначается. Нужно дифференцировать боли. Действительно они обусловлены ревматоидным артритом или нет.
По клиническим рекомендациям возможно применение в беременность: НПВП (неселективные) до 32 недели беременности; низкие дозы гормонов; сульфасалазин и гидроксихлорохин. Но, всю терапию Вы должны были обсудить с лечащим ревматологом на этапе планирования беременности.
Ск5ажите, какие суставы сейчас болят, припухают? Есть ли утренняя скованность? Какие уровни СОЭ, СРБ?
Виктория, обсуждала с врачём при планировании, выписывали гидроксихлорохин, сейчас нет в городе ревматологов, по анализом пока что сказать не могу
Виктория, по утрам только скованность в пальцах.Периодические боли в несколько дней в руках (плечи), иногда колени и в области паха
Суставы не припухают?
На момент планирования беременности Вы были в состоянии ремиссии?
Виктория, не припухают, во время планирования была ремиссия, если иногда появлялись боли просто пила нурофен
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Ежедневно заниматься гимнастикой для суставов, чтобы минимизировать скованность. Принимать НПВП при болях.
А по поводу гидроксихлорохина: назначить может только доктор на очном приеме. Гидроксихлорохин - накопительный препарат. Эффекта сразу не будет. Оцениваем эффективность через 3 месяца от начала приема.
Его назначение возможно еще и для того, чтобы после родов у Вас уже была поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Добрый день!
До 32 недели беременности разрешен прием ибупрофена.
Гидроксихлорохин и метипред по показаниям в течении всей беременности и периода ГВ.
Наталья, здравствуйте, а сразу после родов если начинается обострение, если не собираюсь кормить грудью, можно возобновить приём метотрексата, метипреда и фолевой кислоты?
Да, при условии отсутствия ГВ.
Наталья Сергеевна, скажите, а ибупрофен тоже снимает припухлости при воспалении ?
Да, это нестероидный противовоспалительный препарат.