Тошнит сильно, без рвоты

Здравствуйте, уважаемые врачи. Второй день себя плохо чувствую,слабость, почти весь день лежу, у нас сильная жара и я не включаю кондиционер, только вентилятор. Сегодня на обед поела немного арбуза(вчера его тоже ела), но сегодня мне после арбуза стало плохо, меня тошнит, дискомфорт вверху под ребрами, в верхней части живота, будто спазмы. Я очень тревожный человек, не знаю что делать. Выпила сейчас ганатон, он помогает от тошноты?

36 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Вы пьёте достаточно жидкости? Дома очень жарко? Подобные симптомы могут быть при тепловом истощении. из-за жары и малого питья.
Тошнота и спазмы могут быть и дебютом кишечной инфекции, нужно понаблюдать в течение пары дней. Да, "Ганатон" подойдёт при тошноте. Также соблюдайте щадящую диету с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов на 7-10 дней, пейте жидкость (чай, минеральную воду без газа) по 2-3 глоточка каждые 5-10 минут. за сутки около 2 литров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, в комнате около 30 градусов. Я стараюсь пить воду, но сейчас очень тошнит, поэтому лежу и жду когда лучше будет

В таком случае, лучше включить кондиционер, чтобы температура в квартире была порядка 18-22 С (именно такой температурный режим считается оптимальным). Если Вы обезвожены, то простое выжидание вряд ли приведёт к улучшению.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такая реакция может быть и на фоне арбуза и так же от перегрева .
На данный момент обильное питье , небольшими глоточками каждый 5-10 мин . Если есть кондиционер дома , то все таки лучше его включить на 25 градусов , чтобы не было сильных перепадов с уличной температурой .
Ганатон от тошноты хорошо работает , можете его принимать .
Из рациона исключите свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты на пару дней . И понаблюдайте за самочувствием .

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды. Это препараты снимут тошноту и наладят моторику кишечника. Ганатон в этом действии послабее.
2. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 15 минут до еды курс 14 дней.
По всей вероятности данные симптомы появились в совокупности после употребления арбуза и жары.
Из рациона на время исключите любую молочную продукцию и свежие фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария это может быть на фоне функциональных нарушений
Рекомендую Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу