После удара болит бок

На отдыхе на юге, катались на джипинге, ударилась левым боком около груди. Болит 2ой день, синяка и припухлости нет, боль внутри, при глубоком дыхании болит. Что делать? Купила мазь пенталгин мажу. Посоветуете что то?

Варикоз
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для исключения костной патологии рекомендую вам сделать рентгенографию грудной клетки. До этого продолжать при болях приём анальгетиков (например ибуклин или найз по 1 таб. 2 р в день) внутрь и местно мазей с НПВС (можно мазь пенталгин).

Игорь, может посильнее мазь выбрать.?

Можно оставить и эту.

Принятый ответ

? Добрый день

? На каком вы юге находитесь? Какой город?

Александр, в Кпбардинке.
Здесь врачей не возможно найти.
Поэтому и написала Вам

? В вашем случае надо ехать в Геленджик

? Выполнить рентген ребер

? УЗИ плевральных полостей

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Коррекция лечения после исследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По хорошему необходимо найти медучреждение и выполнить рентген грудной клетки для исключения костной патологии.
Ушибы ребер , болят также не меньше переломов.
Поэтому сейчас ограничьте чрезмерные физические нагрузки.
Из обезболивающих препаратов рекомендую Кеторол(один из сильных ненаркотических анальгетиков) , принимать при болях по 1т. первые дни, боль терпеть не нужно.
Местно 3р в день наносить нпвс средство(Пенталгин , там кетопрофен в составе , он тоже не плох,можно оставить 2-3р в день наносить тонким слоем).
При ушибе постепенно боли должны ослабевать, поэтому следите за состоянием , температурой тела. При отсутствии положительной динамики, при отсутствии уменьшения болей , при их нарастании или появлении других симптомов, например одышки, обращайтесь в медучреждение, где Вам смогут провести диагностику(рентген огк и узи плевральных полостей , а при необходимости и кт )
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показана рентгенография грудной клетки со стороны ушиба для исключения перелома ребер. лечение по результатам обследования .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено , что сломали ребро. Учитывая , что при переломе рёбер есть осложнения , требуется в экстренном порядке осмотр хирурга и рентгеноскопию грудной клетки.