Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1495185

Добрый день! Родились 14.06. 2023 маловесными, 2180, потеряли до 2030, в первый месяц набрали 1045 грамм, вес 14.07 3075. С рождения на ИВ, стул зелёный, через день, было 2 дня без стула. Ели смесь Нан пре, сейчас нутрилак пре.
На сегодняшний день 05.08 вес 3860, но ребёнок стал плохо есть, по 60мл еле еле, иногда может 70мл. Колики, график кормления стараюсь выдержать 3 часа, пробовала каждые 2 часа кормить по 50мл, но получается нужно прерывать сон.
Сдали копрограмму: кислотность 9, белок 0.3, лейкоциты 3, обнаружена слисзь, соли жирных кислот и жирные кислоты. Помогите разобраться.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, для такого маленького веса 3 часа много, но и прерывать сон не рекомендую - во сне вырабатываются гормоны роста, идёт дозревание и формирование нервной системы. Рекомендую кормить по требованию. Как проснулись - покушали. Сколько захотели, столько и скушали. Носите столбиком после еды?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений, всё по возрасту.
Суточный объем питания на вес ребёнка 750 мл.
Кормите поменьше, но чаще. Если спит, можно попробовать подсунуть бутылку, но будить полностью не нужно.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, прикрепила график прибавок, после начала колик 24.07 прибавки замедлились
Педиатр
В целом прибавки хорошие.
А когда сменили смесь?
Аппетит прсое этого изменился?
Клиент
Ангелина, аппетит изменился при старой смеси, когда начались колики, педиатр посоветовал Нутрилак.
Иногда малышка съедает всё нормально и быстро, чаще уже во время кормления начинает извиваться, выплевывать бутылку...может это не колики?
Педиатр
С стуле не бывает пены, прожилок крови?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Клиент
Ангелина, ничего такого нет, кожа чистая
Педиатр
В таком случае это всё физиологические явления- колики и дисхезия.
Копрограмма хорошая, прибавки в весе хорошие.
Клиент
Ангелина, во сне сейчас съела 50
Когда проснётся может не захотеть?
Педиатр
Если проспит ещё более часа, попробуйте снова предложить смесь.
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо
А когда можно уходить от смеси ПРЕ?
Педиатр
В целом уже можно переходить на базовую
2 условия выполнены - это достижение веса 3500 и стабильные прибавки в весе без потерь.
Клиент
Ангелина, сегодня был зловонный зелёный стул, сначала оформленный как пластилин, потом жидкий, кричала во время дефекации ужасно
Педиатр
Запах говорит о брожении это допустимо.
А вот плотный стул доставлял дискомфорт.
Водичкой допаиваете?
Педиатр
Яна, здравствуйте.
Повышение кислотности стула может быть при преходящая лактазной недостаточности.
Идеально сдать кал на углеводы.
Но если стул жидкий, или пенистый ,или есть раздражение ануса от стула, тогда есть смысл давать фермент лактазар или лактаза беби.
Пот1 капсуле каждое кормление.
Можно добавить биогая или Релиф лайт по 5 капель 1 раз в день.
Кормление возможно и через 3 и через 3,5 часа.
Прибавки за месяц у малыша хорошие.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, стул не жидкий, не пенистый
Клиент
Валентина, можно ли добавлять лактазу для профилактики?