Консультация онколога /

Базалиома рак — вопрос №1370422

Здравствуйте, у отца на носу базалиома, так поставил онколог в Самаре диагноз. Можно ли этот диагноз спутать с другим, у него две такие на лице, на щеке и носу, подскажите сколько с этим живут? Уже больше года точно эта гадость а может и больше. Помогите насколько смертельно? Это же рак

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста на каком основании поставлен данный диагноз? Есть цитологическое/ гистологическое исследование?
Базалиома - это злокачественная опухоль с благоприятным прогнозом. Метастазируют в исключительно редких случаях.
Склонно к резервированию, при правильном лечении ( полноценное хирургическое, лучевое и тд) рецидивирует не часто.
С этим диагнозом живут долго, вероятность смерти от него крайне сомнительно.
Не переживайте и лечите.
Клиент
Гюрухан, спасибо. Врач брал анализ на цитологию, сказал что всё не злокачественно, будут удалять лазером скоро, но как не злокачественно если говорите что по другому (((

Онколог, Маммолог
Не все злокачественные опухоли имеют агрессивное течение. Базалиома одна из опухолей с благоприятным течением и прогнозом. Она не смертельна. Поэтому не переживайте
Клиент
Гюрухан, может ли биопсию напутать? Поставить неверный диагноз
Онколог, Маммолог
Да, не так часто, но всякое бывает. Но после удаления выполнят полноценное гистологическое исследование и точно скажут.
Клиент
Гюрухан, подскажите врач ему собирается удалять лазером?? Это опасно,?? Другие методы не рассматривает,
Онколог, Маммолог
Не могу конечно точно знать, но возможно из-за локализации. Обсудите вариант лучевой терапии с вашим доктором.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Диагноз поставлен по осмотру?
Брали ли соскоб клеток?
Клиент
Виктория, да соскоб брали
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это злокачественное заболевание
С хорошим прогнозом
Удаление либо лучевой терапией, хирургией или фотодинамическая терапия
Лазер нет
Клиент
Виктория, а какая смертность если не лечить? И почему лазер нет, онколог дал беспл направление на него
Онколог, Терапевт, Маммолог
От заболевания не упирают
Лазер не предпочтителен , спросите у онколога почему он так решил
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить фото образования?
Если есть образование, изъязвление, которое не проходит, не заживает в течение такого длительного времени, нужно брать соскоб или биопсию из образования с последующим цитологическим/гистологическим заключением, врач брал материал на исследование или диагноз установлен на основании визуального осмотра??
Клиент
Юлия, брал да на биопсию, может он ошибиться с диагнозом?? И это что-то страшное? Сказал ему что нечего страшного нет всё доброкачественное удалим лазером, хотя онконцентр главный в Самаре, очень боюсь сколько проживёт он
Онколог
Анализ проводит врач-морфолог, если врач опытный, ошибиться он не мог, только в том случае, если было взять недостаточно материала и то, такие ошибки бывают очень редко. В любом случае так бояться диагноза « базалиома» не нужно, в большинстве случаев после ее лечения рецидива больше не возникает. Удалять лучше скальпелем , если область доступная и можно выполнить удаление с захватом здоровой ткани, так как удаление лазером один из самых сомнительных методов лечения базалиомы, тем более все клетки сжигаются и полноценное гистологическое исследование не провести.
Клиент
Юлия, у него близко к глазу поэтому он направил на лазер, всего их две болячки
Клиент
Юлия, какая смертность если будет лазер? (((
Онколог
Базалиома растет и прогрессирует очень медленно и ни о какой смертности Вам думать не нужно, так как, даже при удалении лазером, можно убрать все клетки. Просто край резекции будет оценить сложнее. Можно обсудить вопрос ФДТ , так как при Данной локализации-это один из предпочтительных методов лечения.
Клиент
Юлия, прикрепила файл посмотрите пжл
Онколог
Соскоб брали с поверхности двух образований, ошибки в диагностике быть не может… лечение нужно начинать как можно скорее, чем раньше будет выполнено лечение, тем благоприятнее прогноз и меньше рисков рецидива. Так же нужно пройти узи регионарных лу, кт огк.
Клиент
Юлия, лечение пока только лазером предлагает больше никак удалить их. А почему как можно быстрее? Метастазы или восполение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Базалиома это злокачественное образование которое растет медленно и редко метастазирует. Лечение базалиом хирургическое или фдт.
Прогноз благоприятный.
Клиент
Рустам, подскажите с ним живут? Или мало?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Живут долго. Прогноз хороший
Принятый ответ
Онколог
Конечно живут, и не один десяток лет, главное, чтобы лечение было начато вовремя, не затягивайте.