Неоформленный стул у ребенка
Добрый день! У ребенка 9 лет 2 недели назад появился неформленный кашецеобразный стул, увеличилось количество актов дефекации (более 3х раз в день). Первые дни давала смекту или полисорб (с трудом пьет эти препараты), держала диету (подсушенный хлеб, рис, картофель отварной, нежирный бульон индейки), но стул практически не переходил в стадию оформленного, лишь немного становился гуще. Как только добавляла даже отварные овощи (морковь, кабачок), стул снова больше разжижался. На фоне лечения энтеролом по 1 кап. 2 раза в день в течение 5 дней - ситуация улучшилась: стул стал мягким и оформленным, количество актов дефекации сократилось до 1-2 раз в день. После прекращения приема энтерола спустя 2 дня стул снова размягчился и за пару дней стал жидкокашецеобразным, участились акты дефекации. При этом самочувствие у ребенка хорошее, болей в животе нет, рвоты и тошноты нет. Сейчас снова на щадящей диете. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-либо анализы кала или другие, и чем/как лучше лечить ребенка? Благодарю за ответ!🙏
Светлана, здравствуйте.
На данный момент рекомендую возобновить прием препарата Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней, как его закончите - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день сразу после еды 10 дней.
Необходимо также пройти дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Копрограмма кала.
3. Кал на АГ или цисты лямблий.
4. Кал на патогенную флору.
5. УЗИ ОБП.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Елена, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Неделю назад ребенок сдавал однократно кал на яцеглист и простейшие в детской поликлинике, не знаю каким там методом смотрят. Результат был отрицательный.
Не подскажите что за метод ПАРАСЕП?
Светлана, в поликлинике вероятнее всего обычный метод. Часто по нему ничего не находят.
А метод ПАРАСЕП он с обогащением, на питательной среде, очень точный метод. Поэтому рекомендую все-таки пересдать.
Елена, спасибо, пересдадим.
Принятый ответ
Светлана, выздоравливайте!
Молочную продукцию, сырые овощи и фрукты пока что не давать.
Здравствуйте .
На момент обострения и после восстановления стула какое на какое то время исключает свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Необходимо сделать следующие анализы :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Узи внутренних органов
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на патогенную флору .
Курс энтерола вы рано завершили .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после него обязательно пробиотики например максилак курсом 10 дней
Здравствуйте! При сохранении жалоб рекомендовала бы в плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- УЗИ ОБП