Температура после экстренной вакцинации АС-анатоксином
Здравствуйте, во вторник вечером, по рекомендации местных хирургов, обратилась в травмпункт, где была сделана прививка АС-анатоксином 1,0 (была небольшая заноза менее 2 мм на боковой поверхности пальца руки) В среду вечером поднялась температура 37,4, в четверг после обеда поднялась температура до 38,1, после того как выпила ибупрофен 400 мг, снизилась до 37,8 только через два часа, перед сном выпила еще ибупрофен, т.к. болела голова, в пятницу опять после обеда поднялась температура до 37,8, выпила ибупрофен, на этот раз снизилась до 37,4, и потом 36.6 (утром температуры не было), сегодня в субботу с утра - то нормально, то 37,1 (но жарко же, не щаостряла внимание), ближе к 15 - 37,5 При повышении температуры слабость, сонливость, тяжесть в голове, болит шея, затылок (но у меня шейный остеохондроз, когда долго лежу, такое может быть), давление норма или чуть понижено Знаю, что реакция на вакцину может быть до трех дней, сегодня уже 4-й, горло не болит, кашля нет... Из-за чего такое состояние? Может быть начать пить противовирусное, типа кагоцела, например? Пью по назначению кардиолога кораксан 5 мг утром (тахикардия), допиваю мексикор, за два дня до вакцинации и до сих пор пью лоратадин на всякий случай, пью воду Если неправильно выбрала специальность доктора, то подкажите к кому перенаправить вопрос
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Есть ли какие-то изменения в месте введения АС? Как в целом самочувствие?
Ольга, учитывая жару, то относительно нормально, пока не начинает подниматься температура, тогда и шея начинает ныть, голова, появляется сонливость, фото места инъекции прикрепила, припухлости вроде нет, выглядим как красный прыщик скорее, первые дни сильно болело, вчера еще и чесалось, сегодня терпимо, если прикоснуться, то слегка болезнено
В таком случае, я бы советовала Вам понаблюдать до вечера ещё, если температуры больше не будет, то это реакция на АС, если будет держаться 38 С и выше. то, вероятно, причина в другом, лучше обратиться к врачу и сдать общие анализы мочи и крови.
Ольга, периодически прохожу лечение у иммунологу, весной должна была сделать планово АДС-М, но иммунолог рекомендовал пройти лечение и потом сделать, лечение прошла, но пришлось делать экстренно вакцинацию, фото диагноза прикрепила
Ольга, подскажите, если температура будет, но ниже? И сколько дней она может быть?
Ещё бы расшифровать эту запись :( Толком ничего не понятно.
Если будет хоть какая-то температура, то требуется дообследование.
Ольга, сдала оак, посмотрите пожалуйста
Доброе утро! Кроме лёгкой анемии в остальном по анализу всё нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течении 1-3 дней повышение температуры, боль в месте инъекции считается нормой после ас. Если на 4 день сохраняться симптомы болезни, то вам необходимо будет обратиться к врачу очно
Алексей, что это за болезнь может быть при которой только повышение температуры? Можно начать уже сегодня противовирусный препарат пить?
ОРВИ, Начните прием противовирусного препарата, завтра должно наступить улучшение
Алексей, здравствуйте, в воскресенье сходила в бокс, сказали горло красное, назначили противовирусное, от горла я рассасываю гексализ, назначили полоскать, так же у меня на месте инъекции все таки есть шишка, рассмотрела-нащупала в субботу, достаточно большая, примерно 10 смотри в длину, 5 см в ширину, идет от лопатки к ребра, от нее назначили примочки магнезии на 2-3 часа, и нимесил 2 раза в день, в пн температуры не было, сегодня поднимается до 37
Это такмназываемый температурный шлейф, или идет воспалительный процесс? Горло особо не болит, бывают периоды бодрости, но сегодня опять сонливость, ощущение сердцебиения
Что-то еще надо принимать? Это нормально, что все так затянулось, или это влияет вакцина так, ослабила иммунитет? врачу в пт
Начните орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Алексей, а то, что шишка появилась на третий день только, компресса с магнезией достаточно, это он инъекции нормально?
Ничего страшного, местное воспаление, которое на днях уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это уже не на вакцину, возможно вы болеете орви, если не будет положительной динамики через 5 суток, то сдать оак и срб
Эффективных противовирусных нет, это все маркетинг, поэтому лечение симптоматическое (жаропонижающее, обильное питье, постельный режим)
Ирина Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста оак, я прикрепила
Здравствуйте, воспалительных изменений нет, что говорит в ползу вирусной инфекции. Есть анемия легкой степени. Как будите здоровы нужно будет сдать ферритин и если он низкий, то пропить препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего сочетанное влияние вируса и вакцины. Ничего дополнительно предпринимать не надо. Обильное питье, жаропонижающие и антигистаминные.
Нина, Алексей, здравствуйте, в воскресенье сходила в бокс, сказали горло красное, назначили противовирусное, от горла я рассасываю гексализ, назначили полоскать, так же у меня на месте инъекции все таки есть шишка, рассмотрела-нащупала в субботу, достаточно большая, примерно 10 смотри в длину, 5 см в ширину, идет от лопатки к ребра, от нее назначили примочки магнезии на 2-3 часа, и нимесил 2 раза в день, в пн температуры не было, сегодня поднимается до 37
Подскажите, почему так все затянулось, из-за вакцинации? Что-то еще надо принимать, мне вообще назначили два противовирусных, гриппферон и рафамин
К врачу в пт, тогда и буду просить направление на анализы
Лечение симптоматическое. Если в месте инъекции такое уплотнение, то надо сделать УЗИ этого места, посмотреть нет ли воспаления мышцы.
Нина, спасибо, попробую сделать
Нина Владиславовна, здравствуйте, сделала узи, инфильтрата нет, прикрепила так, посмотрите пожалуйста
Значит просто реакция на укол, возможно рука тяжелая у медсестры. Постепенно пройдет