Красное горло
Здравствуйте! В начале июля заболело левое ухо, лечили антибиотик и отипак, затем заболело правое ухо, лечение данцил и акридерм гк, теперь красное горло, оно не болит, не першит, есть пить не больно, но дискомфорт есть, использую лизобакт, полоска ла фурацилином, пшыкаю пропосол, тантум верде, без изменений. Кашля, температуры нет, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Нет ли у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита, фото прикрепила, нос дышит, вроде никаких стеканий нет, изжога бывает, но редко, на определённые продукты
Горло действительно гиперемированно и отечно, по фото не очень хорошо видно, похоже левой миндалине казеозная пробка
Сдайте Мазок из ротоголотки на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить Наличие патогенных бактерий
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как пройдет воспаление - выполните курс промывания миндалин в поликлинике на аппарате Тонзиллор
Маргарита, поняла спасибо!
Выздоравливайте!
Маргарита, спасибо! И ещё вопрос про стрепсилс, интенсив или любой взять?
Интенсив с обезболивающим
Если нет сильной боли, то можно любой
Принятый ответ
Здравствуйте
А как проявляется дискомфорт? Бывают пробки в миндалинах?
Марина, честно не знаю что такое пробки, не сталкивалась) дискомфорт, я даже не знаю как объяснить, вот когда начинаешь заболевать, но ещё горло не прям болит, но понимаешь что скоро, и вот так же, оно не болит, но как будто начинает, то есть чувствительность повышена, хотя уже неделя такое состояние
Александра, возьмите препарат с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.например стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1т каждые 3часа рассасывать, 5 дней
Местно можно спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Полоскать можно раствором Кетопрофен лор, разводить,до 5 раз в день,5 дней
Дома влажность 50-60% обязательно, важно для слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки вирусного тонзиллофарингита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от казеозных пробок.
Принятый ответ
Здравствуйте! На левой миндалине есть небольшой налёт или казеозная пробка , фотография чуть размыта . Дужки гиперемированы , есть воспаление .
Вне обострения промывайте миндалины у врача курсом. Желательно сдать мазок из зева на флору , чтобы понимать кто живет на слизистой и целенаправлено лечить.
Ангины часто бывают ?
Мадина, ни разу не было, только бронхиты
Здравствуйте! Как ваше самочувствие? Как горло ?