Ребенок 11 мес, красное горло, язвы во рту, температура
Добрый день! Подскажите что делать и чем лечить. Два дня назад заметила что у ребенка очень красное горло, ночью поднялась температура 38.5 вызвала врача. Сказала: вирусное, назначила тамтум Верде, Генферон, грипферон, ромашку и геделикс. К вечеру появились белые язвы на щеках. Ночью уже температура 39, сбила цефеконом. А сейчас весь рот обсыпало язвами и ребенок очень капризный. Температура 38. Завтра поедем на прием. А чем помочь сегодня? Верное ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Какой возраст? Очень часто герб ангины может осложняться бактериальным стоматитом.
Можно ещё прикрепить фото чётче?
Надежда Александровна, 11 месяцев. Новые фотографии прикрепила,
Не принимали антибиотики в ближайшее время? Налет похож на кандидозный
Надежда Александровна, месяц назад пили клацид
Сейчас лечение стоит продолжить, +местно слизистую изнутри обрабатывать кандид, два раза в день.
Необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый.
Надежда Александровна, Тамтум Верде брызгать или нет? Сколько раз в день?
Как тантун верде вашем возрасте нельзя
либо очень аккуратно на щёчку, не в горло
Он Особо не лечит, но хорошо обезболивает.
Спрей в горло до 2 лет не разрешены, так как могут спровоцировать ларингоспазм
Принятый ответ
Здравствуйте, Тантум верде и Геделикс отменить! спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, обрабатывать Мирамистином и ждать выздоровления? Больше ничем не лечить?
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из назначенных препаратов ребенку ничего нельзя.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Спреи в горло запрещены из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Все фероны не имеют доказанной эффективности.
Язвочки в полости рта, налет обрабатывать раствором Кандид 3-4 раза в день. Все соски, игрушки тщательно мыть.
Обязательно теплое обильное питье.
Можно делать домашнее мороженое из банана и предлагать ребенку для снятия неприятных ощущений.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.