Консультация по поводу бешенства.

Добрый день. Несколько дней очень тревожит ситуация. Мы живем в частном доме рядом с лесом. В доме животных нет. Но приходит кот, его подкармливают все соседи и мы если заходит на участок. В феврале был зафиксирован случай бешенства в районе и проводили подворную вакцинацию. Тогда я встревожилась и кота этого привили. 17 июня я уехала с детьми на лето в деревню. 30 июня муж нашел мертвого кота в нашем дворе. До этого он говорит что дня 4 его не было. А так приходил ел, был обычный. Последний контак детей мог быть возможен 16 июня. В ветеринарную лабораторию мы сообщили, попросили чтобы отправили на анализ, его забрали . Но пришел ответ, что биоматериал не пригоден для исследования. Но порекомендовали привиться всем кто с ним контактировал в последние дни . От этого стало еще тревожнее… Не понимаю могу ли быть спокойной за детей? Или нужно прививаться ? Укусов у них не было, а царапинах могли промолчать.

Нет
37 лет
3 Июля ·Просмотров: 97·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу, ситуация неопределенная.

В большинстве случаев, если животное было привито от бешенства и прошло менее полугода, то риска заражения нет. Однако, если он умер по непонятной причине и в районе были случаи бешенства, то минимальный риск все же присутствует.
При этом животное, которое заболело бешенство, не живёт дольше 10 дней
Поэтому если кот умер 30 июня, то тем, кто контактировал с ним с 20 по 30 июня для полного спокойствия лучше привиться.
Если вы с детьми уехали 17, то повода для беспокойства нет, вам профилактику проводить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что кот на момент 26 июня был жив (видел его муж) риск заражения бешенством исключается в таком случае.
В случае опасности за животным наблюдение устанавливается на срок 10 дней. В таких случаях ничего предпринимать не требуется, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо Вам за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое Вам спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом описанных обстоятельств можно сказать, что если с контактировали с котом 17 числа или ранее то прививаться не нужно. Если у кого то из членов семьи были контакты после 17 числа, то стоит рассмотреть возможность экстренной вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, можно не волноваться.Кот прожил 10 дней , в подобных ситуациях считается что если животное прожило 10 дней и с ним ничего не случилось, то модно не вакцинироваться , так как считается что животное бешенством не больно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после 17 числа был контакт с животным - оцарапывание, ослбнении или укусы, то в подобных ситуациях вакцинация требуется. Рекомендуют обратится в травмпункт для решения этого вопроса !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте.
1. Последний возможный контакт детей с котом был 16 июня, а погибшим его нашли только 30 июня. При бешенстве животное становится заразным лишь за несколько дней до появления первых симптомов и гибели. Если муж уже после вашего отъезда видел кота здоровым, то на момент последнего контакта с детьми он быть заразным не мог.
2. Т е даже если предположить, что у детей могли быть какие-то мелкие царапины во время контактов с котом, описанный временной промежуток исключает риск, так как на момент их последнего контакта животное еще не находилось в заразной стадии.
3. В целом бешенство передается только при попадании слюны больного животного через укус, свежую царапину или на слизистые оболочки. Простое кормление кота, поглаживание или нахождение рядом с ним не приводят к заражению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за развернутый ответ!
А то уже несколько дней не могу найти себе место от тревог.