Менструация

Здравствуйте! Мне 22 года. Первые мысячные - с 14 лет. Цикл регулярный - 28-30дней. Продолжительность цикла - 4 дня (до начала половой жизни было всегда по 6 дней). Половая жизни с 22 лет, один половой партнёр. Средство защиты - презерватив. Август: первый день менструации с 26 по 29. В сентябре месячные не пришли, но пришли в октябре. То есть от 26 августа до 2 октября цикл составил 38 дней (знаю, что может связано быть со стрессом и тд). Вчера был 4 день менструации, как обычно мазали немного на прокладке. Вчера вечером был ПА в защите, но в процессе была выделена кровь. За ночь прокладка почти сухая, так немного помазало, но когда идёшь в туалет и после промакаешь прям чёткие следы крови на бумаге остаются. Скажите, половой акт мог что-то спровоцировать, откуда кровь? То есть вопрос в том, если менструация допустим шла 4 дня, на 4 день половой акт мог ещё спровоцировать кровь или это никак не повлияло, а просто так же идёт до сих пор менструация?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После окончания менструации во время полового акта такое может быть, матка сокращается и выходят остатки менструальной крови. Но учитывая что была задержка, вам нужно обязательно пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Может быть что-то страшное? Скажите, я записана на узи, к гинекологу на 9 октября, на 8 день цикла получается, это нормально, смогут посмотреть?

Ничего страшного быть не может, спокойно делайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за отклик!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это у Вас просто продолжается менструация.
Во время полового акта (оргазма) матка сокращается, поэтому вышло все, что накопилось.
Если половой акт был не грубый, то травматизация вряд ли могла произойти.
Если вдруг будете замечать кровь в "сухие дни", то необходим очный осмотр и сдача мазка на онкоцитологию (если более 1 года не сдавали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. А это может быть признаком онко? ???
Нет, не сдавала, слышала, что нужно сдавать после начала половой жизни, а её вести я начала только в этом году

В данной ситуации - это именно менструальные выделения.
Если это однократный эпизод, то об онкологии нет и речи, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Елена Борисовна, да, конечно однократный, предыдущие циклы всегда "по расписанию". Я вот записана на узи, к гинекологу на 9 октября. Это 8 день цикла, смогут посмотреть? Просто читала, что лучше делать узи на 5 день цикла

Конечно, УЗИ будет информативно.
Его допустимо выполнять до 11 дня цикла.
5-7 день считается идеальным временем, но то, что выполните на 8й день, никак не повлияет на информативность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас! А скажите, пожалуйста, как лучше пройти абдоминально или вагинально? Будет ли разница какая-то?

Лучше, конечно, трансвагинально

Принятый ответ

Здравствуйте. Половой контакт был на 4 день менструации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьян
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте, да. Так как до этого менструация шла по 4 дня.

Половой контакт , сокращение мышц матки спровоцировало выталкиванию остаточных выделений сразу в большем количестве. Это нормально. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Такое бывает когла есть остатки в матке после менструации. Они потом выходят постепенно или после па как у вас

Принятый ответ

Здравствуйте. После ПА за счет сокращения матки выходят остатки крови,не переживайте.