Консультация педиатра /

Сыпь на 4 день высокой температуры — вопрос №1495424

Ребёнку 1,6. 4 дня была высокая температура почти 40, тяжело сбивалась, быстро поднималась, насморк на четвёртый день сыпь щеки, шея, живот спина, высыпало после принятия ибупрофена. После интервалы удлинились между подъехали температуры до 12 часов, но также высокая и на 5 день. Голова читая, лоб тоже, щеки совсем чуть-чуть, больше шея, по овалу лица. Думала на розелла, но температура не спала. Может быть аллергия на жаропонижающие? Краснуха?Ещё лезут несколько зубов, клыки. Сегодня сдали ОАК+СОЭ.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи и анализы
Клиент
Ангелина, Здравствуйте, фото сыпи прикрепила, результаты анализа ещё не получила

Педиатр
Сыпь похожа на вирусную, так может протекать энтеровипусная или парвовирусная инфекция.
До результатов анализов только симптоматическое лечение .
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Педиатр
Анализы прикрепите, как получите, посмотрим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,похоже на энтеровирусную сыпь, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ,если есть зуд зирте или Зодак, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вирусного характера , необходимо продолжать симптоматическое лечение
Как прийдут результаты анализов прикрепите , я посмотрю
Педиатр
Здравствуйте ?

Сыпь вирусного характера

Лечение симптоматическое

увеличить водный режим до 30-40 мл/кг

При повышение температуры :
Парацетамол 10-15 мг/кг
Или
Ибупрофен 5-10мг/кг

Если есть зуд - зиртек 5 капель 2 раза в день

Здоровья вам и ребёнку ?