Консультация гинеколога /

Какие анализы сдать для уточнения диагноза — вопрос №1495437

Было сильное кровотечение на 3 день месячных, посоветовали сделать узи. По узи есть киста эндоцервикса 7,2 мм и мультифолликулярные яичники. Сказали сдать анализы на гормоны:фсг, лг, пролактин, ттг, т3, т4, эстрадиол, тестостерон св., ДГЭА-С,17-ОН прогестерон,АМГ, кортизол, инсулин, проинсулин, прогестерон на 20 д. м.ц Мне нужно второе мнение, нужно ли реально сдавать кровь на все эти анализы? И именно кровь, потому что я слышала, что кортизол лучше смотреть в слюне, а не в крови.

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все назначено на 20 день?
Клиент
Илона, нет, прогестерон только на 20-й. Все остальное на 5-й

Акушер, Гинеколог
А можете узи прикрепить?
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ирина, данные жалобы возникли впервые? Задержки до этого не было?
Клиент
Илона, задержки иногда бывают максимум на неделю. А так у меня впринципе месячные интенсивные, но в этот раз было очень много крови даже для них.
Акушер, Гинеколог
Ирина, у Вас задержки, скорее всего, обусловлены ановуляторными циклами. Вам можно сдать на 5 день МЦ эстрадиол, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, ТТГ и Т4 свободный. На 20-й прогестерон. Обязательно накануне МЦ сделать узи, чтобы понять была ли овуляция
Клиент
Илона, а на кануне мц, примерно за сколькт дней. Мне сказали,что надо посмотреть еще 9 д мц. Стоит смотреть или лучше перед месячными?
Акушер, Гинеколог
На 9 день нет смысла делать узи, а вот на 22-23 делайте
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это был первый эпизод таких обильных выделений или уже было? Менструации регулярные? Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена, бывает периодически. У меня была гиперплазия эндометрия и я пол года принимала норколут. Потом бросила. Я поэтому и пошла на узи, боялась, что снова началась.
Клиент
Елена, менструации регулярные, узи прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рост и вес у Вас какой? Беременность планируете в ближайшее время? Если есть обильность выделений, то имеет смысл сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, ферритин
Клиент
Елена, рост 165, вес 74. Беременость пока не планирую, ттг=3,8 сдавала в июне
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда надо сдать остальные гормоны и ферритин крови. По УЗИ описывают диффузные изменения эндометрия-это эндометриоз, он тоже может давать обильность кровянистых. Учитывая обильность выделений и эндометриоз, можно рассмотреть либо вариант КОК, например, Жанин или Силует, либо спираль Мирена, будет и контрацепция, и лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если это был 1 эпизод обильных месячных, то можно посмотреть в след цикле. Обильная меструацич моглс быть связана не только с гормонами, но это и перемена климата, стресс и многое другое. Кортизол можно сдавать и в крови, и в слюне
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для диагностики СПКЯ достаточно ФСГ, ЛГ их соотношение.
При СПКЯ зачастую повышены мужские половые гормоны, поэтому рекомендую к сдаче ДГЭА, ТЕСТОСТЕРОН,17 оп прогестерон(может быть как причина СПКЯ)
Так же при СПКЯ часто наблюдается нарушение углеводного обмена, поэтому кровь на сахар.
ТТГ для контроля работы щитовидной железы обязательно.
Прогестерон при не регулярном цикле можно не сдавать.
Пролактин так же часто повышается на фоне СПКЯ, он как причина нарушения цикла.