Консультация психотерапевта /

Онемение рук и лица — вопрос №1645880

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2013 году случился первый приступ онемело все тело. Потом раз в полгода немеди руки с лицом когда ездила на дальние расстояния, сейчас стало хуже при волнении малейшем скручивает руки в тоническую судорогу. А дома в спокойном состоянии чувствую постоянные покалывания, колчт режет руки. Лицо колит, жжет руки, печет губы и щеки, парестезии, мурашки. Просто провожу рукой по дивану у меня вибрация в руках. Прошла все обследования, норма везде, кроме остеохондроза и ферритина, Витамина д и фолиевой кислоты. Невролог отправил к психотерапевту, он выписал мне бринтеликс и атаракс. Скажите, такие ощущения могут быть от психики? Я уже устала.

Возраст: 31

Хронические болезни: Фарингит, гастрит

Психолог
Здравствуйте Асель!
Да, описываемые вами симптомы онемения могут иметь психопатическую природу. Организм человека весьма сложная структура, в которой психика и физиология взаимосвязаны и сильно влияют друг на друга. Подобные состояния лечатся как медикаментозными средствами, так и психотерапией. Лечение фармпрепаратами, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожных расстройств, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы и психосоматику.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте, дело в том, что я думала это от шеи. Лечила её, нейромидин колола, витамины группы б. К остеопату ходила, массаж, электрофорез, иголки. Зарядку делаю давно, у меня все равно все стягивает. Интересно, что уже в спокойном состоянии стягивает потихоньку, при тревоге конечно сразу руки каченеют. Скажите бринтеликс способен убрать такие физические страдания?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Онемения, ощущение вибрации, парестезии, это очень частый симптом при неврозах. Не переживайте, следуйте рекомендациям лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, просто это долго так длится, само не проходит, а обследования все в норме. Все перепробовала из лечения кроме антидепрессантов.
Клиент
Екатерина Николаевна, а может это нервные волокна нарушены, по энмг ничего нет патологии.
Нарколог, Психиатр
Значит волокна не нарушены
Клиент
Екатерина Николаевна, а если кортексин проколоть может помочь?
Нарколог, Психиатр
Может
Клиент
Екатерина Николаевна, или лучше ады?
Нарколог, Психиатр
Конечно, лучше следовать рекомендациям врача
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая то, что соматической причины нет, то можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, в плане лечения основной препарат-антидепрессант СИОЗС ( сертралин, роконас ципралекс), в дополнение идет анксиолитик ( атаракс) эффект оценивается через месяц приема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне невролог и психотерапевт бринтеликс с атараксом выписали.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня ночью такого нет, как проснусь само все заново начинается.
Психиатр, Психотерапевт
Это еще одно подтверждение психологической причины вашего состояния. Бринтелликс с атараксом можно, но бринтелликс при таких жалобах обычно малоэффективен и достаточно дорогой для длительного приема, можете его попробовать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я уже купила)
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам в лечении!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, а Вам в работе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если кортексин проколоть поможет?) Или лучше ады все таки.
Психиатр, Психотерапевт
Кортексин даст вам тревогу и только хуже сделает.