Консультация травматолога /

Скрип или хруст в пальце — вопрос №1495456

Месяца три назад ударила палец, болел посинел и опух, но через три дня прошло, боль осталась , звук при сгибании и разгибании появился, как будто кость отломилась.. сегодня снова ударила , боль еще сильнее стала , сделала снимок, перелома нет, смещения нет, но врач сказал делать операцию , но толком ничего мне не объяснил , что с моим пальцем ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? что с моим пальцем ? ➡️ ➡️ ➡️ И нам интересно, что же с вашим пальцем

? Весьма скудные объективные данные

? По результатам рентгена данных за перелом или вывих нет

? Оснований для операции выходит тоже нет

? Надо дообследоваться: выполнить УЗИ мягких тканей этой области

? Провести клинические тесты по объёму движений
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Данных за перелом и вывих по снимкам нет, но есть переразгибание ногтевой фаланги, что может свидетельствовать о повреждении сухожилия сгибателя, но не обходимо подтверждение ввиде узи мягких тканей пальца
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, по рентгенографии-костно-травматической патологии не выявлено.
С учетом анамнеза,клинических проявлений (до удара пальца), все указывает на то,что произошло повреждение со стороны капсульно-связочного аппарата пальца ("скрип","хруст"-такие звуки, указывают на то,что произошла травма сухожилия-о что именно-"необходимо уточнить УЗИ)
На данный момент Ваш необходимо :
1) Выполнить УЗИ данной области (пальца,который беспокоит) и мягких тканей кисти.
2) С результатами УЗИ придти на очный осмотр к травматологу-ортопеду,что бы можно было оценить объём движений и выполнить определенные клинические тесты,для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
3) Для купирования болей, тк произошел ушиб пальца, рекомендую_сухой холод
Ограничение физических нагрузок на палец,кисть
ФТЛ: Магнитотерапия №10
Местно: 5% Диклофенак-гель 2-3 р\сут
Это поможет Вам купировать/уменьшить болевой синдром
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Переломов нет, возможно имеется разрыв сухожилия ? Но мы не можем гадать только по одному снимку . Может есть какие-то заключения?