Консультация дерматолога /

Актеническая кератома — вопрос №1495547

Здравствуйте.
У мамы в височной части бляшка. Были у хорошего дерматолога, он поставил диагноз Актинический Кератоз.
Прикладываю фото, когда только появилась и фото сейчас.
Наверное уже месяц она заживает и вот никак не заживёт. Подскажите, нормально ли, что так долго заживает?
Мама мазала сначала салиуиловой мазью, сейчас Бепантеном (на фото намазано Бепантеном).
И ещё мама говорит, что она чешется и ночью пару раз случайно расчесала и сожрала болячку.
Подскажите, надо ли идти к дерматологу?
Может стоит заклеивать пластырем?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Аргосульфан 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
А почему так долго заживает? Не нужно ли к другому дерматологу маме сходить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина
Вашей маме лучше обратиться на приём к дерматоонкологу, провести дерматоскопию, чтобы исключить базалиому
Если сильный зуд - можно антигистаминные ( Зодак, Зиртек,Цетрин по 1 таб в день)
Пластырем лучше не заклеивать ( или по чрезвычайной необходимости - хирургическим дышащим)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы были месяц назад, врач смотрел в дерматоскоп, сказал, что 99 процентов, что кератома. Нужно ли идти ещё?
По виду, эта бляшка затянулась как бы и появилась болячка, но вокруг всё покраснело... Могло быть от салициловой мази?
Клиент
Ольга, мы были именно у дерматоонколога
Клиент
Ольга, могло ли так быстро переродиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла. Тогда попробуйте Фуцидин крем 3 раза в день, 10 дней
Антигистаминные
Да, возможно активное нанесение салициловой мази спровоцировало длительный процесс заживления
Клиент
Ольга, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Переродиться- навряд ли
Но если спустя какое-то время снова прявится- то покажитесь хотя бы двум врачам
Клиент
Ольга, у мамы эти кератомы периодически появляются в разных местах, мы каждый раз ходим) спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Замечательно
Всех благ и крепкого здоровья маме и Вам!?
Клиент
Ольга, спасибо большое! И вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже по фото не проявления базалиомы .
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите, мы месяц назад были у дерматоонколога, он смотрел в дерматоскоп и сказал, что это 99 процентов кератома.
Нужно ли ещё раз сходить? Если это кератома, как долго она заживает? Я правильно понимаю, что если базалиома, она сама не заживёт, а если кератома, то заживёт сама?
Клиент
Елена, мама её вот пару раз расчесала во сне случайно...
Клиент
Елена, загрузила ещё одну фотку, более чёткую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если она ее постоянно чешет или травмирует, то это нормально что она не заживает. Если не травмирует и на ней такая корочка и воспаление , то тогда больше в сторону базалиомы
Клиент
Елена, спасибо. Мама говорит, что вокруг покраснело, когда она корочку нечаянно содрала. Сначала было больше воспаление, сейчас спадает.
Я просто хочу для себя уяснить, если через неделю, например, краснота спадёт и корочка подсохнет, нужно ли к врачу? Или все-таки нужно уже сейчас нужно..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы понаблюдайте 1-2 Нед. Если все пройдет, то хорошо . Если нет, то еще раз покажитесь доктору
Клиент
Елена, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Обязательно показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Главное
- не травмировать
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Месяц назад в дерматоскоп смотрел дерматоонколога, сказал 99 процентов кератоз. У меня просто нет понимания как долго заживают кератомы, плюс мама её травмировала, когда ночью расчесала..
Сколько дать времени этой болячке чтобы зажила, если это кератома?
Я же правильно понимаю, что кератома сама заживёт, а базалиома не заживёт?
Клиент
Виктория, могла ли за месяц переродиться?
И как долго вообще может кератома звживать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кератому если регулярно травмировать, она тоже не будет заживать быстро
Период регенерации 7-14-21 день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно: левосин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Виктория, загрузила ещё одну фотку, более чётку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажитесь дерматологу, онкологу, если видите, что идет процесс заживления не быстро
Клиент
Виктория, маму не так просто уговорить посетить врача и хорошие дерматологи-онкологии достаточно много берут за приём...
Подскажите, сегодня вот 21 день, как появилась эта бляшка и как мы сходили к врачу. Плюс ещё мама содрала болячку дважды во сне.
Если процесс заживления все-таки идёт, это не указывает на то, что это все таки кератома и она заживёт?
То есть, сколько у нас ещё времени посмотреть заживёт ли сама?
Предположим, если за неделю не заживёт, надо обязательно к врачу... Или сразу обязательно к врачу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина
С разных сторон, а об одном и том же
Я считаю, что лучше показаться сейчас
Если видите, что сдирает - уже повод ее удалить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Необходимо показать онкологу и при подтверждении актинического кератоза, удалить жидким азотом.
Я тоже считаю за актинический кератоз, но лучше удалить.
Опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, мы месяц назад были у дерматоонколога, он сказал 99 процентов кератома. Но вот долго что-то заживает, образовалась болячка, но вокруг покраснело... Может быть от салициловой мази?
Нужно ещё сходить к дерматоонкологу? И сколько дать времени этой болячке звжить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас наружно водный раствор хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна, загрузила ещё одну фотку, более чётку
Клиент
Татьяна, подскажите, как долго кератомы заживают?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Заболевание капризное и обычно необходимо удалить жидким азотом.
Я бы не стала лечить сейчас активно, лучше онкодерматологу показать.
Клиент
Татьяна, дерматоонколога сказал, что не надо удалять и вообще ничего не надо с ней делать.
А капризное это что значит?
Может переродиться? Могло ли за месяц?
Дерматоонколог хороший, который смотрел в дерматоскоп. В его профессионализм сомнений нет. В плане, что месяц назад был кератоз.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ни в коем случае, я не оспариваю диагноз дерматолога.
Можно почитать информацию.
https://agapovmd.ru/dis/skin/actinic-keratosis.htm.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Я просто не понимаю, это дерматолог ошибся, или, в принципе, это нормально, что заживает долго...
Уточнила, мы были у дерматолога меньше месяца назад, 21 день... То есть ещё месяц не прошёл, в принципе.
И если он ошибся, то, получается, надо идти к другому дерматологу.
Пытаюсь для себя понять, сколько времени модно ещё понаблюдать. Или нужно сразу идти и не ждать разрешения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наблюдение может быть и до 3 и более месяцев, страшного нет.
Капризное, так как плохо заживает и требует удаления, а не перерождается.
Я вам желаю скорейшего заживления!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, вы меня успокоили!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!