Здравствуйте. У мамы в височной части бляшка. Были у хорошего дерматолога, он поставил диагноз Актинический Кератоз. Прикладываю фото, когда только появилась и фото сейчас. Наверное уже месяц она заживает и вот никак не заживёт. Подскажите, нормально ли, что так долго заживает? Мама мазала сначала салиуиловой мазью, сейчас Бепантеном (на фото намазано Бепантеном). И ещё мама говорит, что она чешется и ночью пару раз случайно расчесала и сожрала болячку. Подскажите, надо ли идти к дерматологу? Может стоит заклеивать пластырем?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация дерматолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте, Марина Вашей маме лучше обратиться на приём к дерматоонкологу, провести дерматоскопию, чтобы исключить базалиому Если сильный зуд - можно антигистаминные ( Зодак, Зиртек,Цетрин по 1 таб в день) Пластырем лучше не заклеивать ( или по чрезвычайной необходимости - хирургическим дышащим)
Ольга, мы были месяц назад, врач смотрел в дерматоскоп, сказал, что 99 процентов, что кератома. Нужно ли идти ещё? По виду, эта бляшка затянулась как бы и появилась болячка, но вокруг всё покраснело... Могло быть от салициловой мази?
Поняла. Тогда попробуйте Фуцидин крем 3 раза в день, 10 дней Антигистаминные Да, возможно активное нанесение салициловой мази спровоцировало длительный процесс заживления
Елена, здравствуйте. Подскажите, мы месяц назад были у дерматоонколога, он смотрел в дерматоскоп и сказал, что это 99 процентов кератома. Нужно ли ещё раз сходить? Если это кератома, как долго она заживает? Я правильно понимаю, что если базалиома, она сама не заживёт, а если кератома, то заживёт сама?
Если она ее постоянно чешет или травмирует, то это нормально что она не заживает. Если не травмирует и на ней такая корочка и воспаление , то тогда больше в сторону базалиомы
Елена, спасибо. Мама говорит, что вокруг покраснело, когда она корочку нечаянно содрала. Сначала было больше воспаление, сейчас спадает. Я просто хочу для себя уяснить, если через неделю, например, краснота спадёт и корочка подсохнет, нужно ли к врачу? Или все-таки нужно уже сейчас нужно..
Здравствуйте, Марина Обязательно показаться дерматологу очно Провести дерматоскопию На месте определиться с тактикой Главное - не травмировать - не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать на солнце
Виктория, здравствуйте. Месяц назад в дерматоскоп смотрел дерматоонколога, сказал 99 процентов кератоз. У меня просто нет понимания как долго заживают кератомы, плюс мама её травмировала, когда ночью расчесала.. Сколько дать времени этой болячке чтобы зажила, если это кератома? Я же правильно понимаю, что кератома сама заживёт, а базалиома не заживёт?
Виктория, маму не так просто уговорить посетить врача и хорошие дерматологи-онкологии достаточно много берут за приём... Подскажите, сегодня вот 21 день, как появилась эта бляшка и как мы сходили к врачу. Плюс ещё мама содрала болячку дважды во сне. Если процесс заживления все-таки идёт, это не указывает на то, что это все таки кератома и она заживёт? То есть, сколько у нас ещё времени посмотреть заживёт ли сама? Предположим, если за неделю не заживёт, надо обязательно к врачу... Или сразу обязательно к врачу?
Здравствуйте, Марина. Необходимо показать онкологу и при подтверждении актинического кератоза, удалить жидким азотом. Я тоже считаю за актинический кератоз, но лучше удалить. Опасного нет.
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, мы месяц назад были у дерматоонколога, он сказал 99 процентов кератома. Но вот долго что-то заживает, образовалась болячка, но вокруг покраснело... Может быть от салициловой мази? Нужно ещё сходить к дерматоонкологу? И сколько дать времени этой болячке звжить?
Татьяна, дерматоонколога сказал, что не надо удалять и вообще ничего не надо с ней делать. А капризное это что значит? Может переродиться? Могло ли за месяц? Дерматоонколог хороший, который смотрел в дерматоскоп. В его профессионализм сомнений нет. В плане, что месяц назад был кератоз.
Татьяна, спасибо большое! Я просто не понимаю, это дерматолог ошибся, или, в принципе, это нормально, что заживает долго... Уточнила, мы были у дерматолога меньше месяца назад, 21 день... То есть ещё месяц не прошёл, в принципе. И если он ошибся, то, получается, надо идти к другому дерматологу. Пытаюсь для себя понять, сколько времени модно ещё понаблюдать. Или нужно сразу идти и не ждать разрешения
Наблюдение может быть и до 3 и более месяцев, страшного нет. Капризное, так как плохо заживает и требует удаления, а не перерождается. Я вам желаю скорейшего заживления!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!