Что делать, заметила образование на коже

Полтора месяца назад заметила над кожей выпуклость одно на голени правой ноги и какое-то увеличение на животе. Внутри какие-то точки? Не чешется, не болит, но смущает, придаёт не красивость. Сегодня в душе вехоткой на животе чуть содрала. Что это такое, как быть, чем полечить или как убрать?

Нет
68 лет

Здравствуйте, Любовь.
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Олеся, а я вам могу загрузить фото?

Принятый ответ

Все получилось.
По фото себорейные кератомы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Имеют шероховатую и неровную поверхность-это норма для них.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление с врачом-дерматологом с помощью аппарата Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Олеся, а на ноге это не бородавка? Там внутри точки, я на ноге даже мазала 2 дня «Вартоксом» крем паста для устранения бородавок, она как бы расширилась и видно было много точек чёрных?

По фото не вижу бородавку.
В себорейной кератоме присутствуют темные и черные вкрапления.
От вартокса она могла начать размягчаться и отходить понемногу.

Здравствуйте, приложите фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Предварительно- дерматофиброма. Посетите хирурга, после осмотр вам могут предложить удалить образование под местной анестезией.