Консультация уролога /

Опоясывающая в почке — вопрос №1495726

Добрый вечер. 22.07.23г сделала узи брюшной полости и почек. Оказалось, что в правой почке в верхней чашечке конкремент 5-6мм. Уролог прописал курс канефрона. На 3 день приёма появилась опоясывающая боль в области почек. К врачу не могу обратиться т. к. в отпуске в деревне. Подскажите пожалуйста, стоит ли дальше пить канефрон!?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А мочеиспускание как-то изменилось? Боли с какой-то стороны превалирует?
Клиент
Владимир, здравствуйте. Болит периодически справа, отдаёт влево... Выпила ношпу - стало получше. А мочеиспускание каждые 30 минут))))) наверное благодаря Канефрону) хотяя, даже до его приёма я тоже часто ходила в туалет, а ночью 1-2 раза стабильно

Уролог, Андролог, Врач УЗД
При первой возможности сдайте общий анализ крови и мочи. Сделайте ещё раз УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников.
Сейчас необходимо следующее: Канефрон Н продолжайте.
Дополнительно Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Клиент
Владимир, здравствуйте. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С анализами порядок
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно продолжать Канефрон по 2 драже 3 раза в день или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня, женщинам тоже можно. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней, при болях, также при болях можно бускопан, баралгин, кетопрофен или кеторолак. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи и крови, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Клиент
Галина, интересно Ваше мнение по анализам.
Уролог, Андролог
Посмотрела все прикреплённые файлы. По общему анализу мочи и крови воспаления нет, по УЗИ почек камень 6 мм в правой почке. Рекомендации даны.
Уролог
Добрый вечер! По поводу опоясывающей боли: уточните, пожалуйста, есть ли при этом боли в верху живота? Не было ли жидкого стула, тошноты, рвоты?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, боли в животе нет. Но я сейчас пью Урсодез и от него по утрам небольшая тошнота
Андролог, Уролог
День добрый. Опоясывающие боли больше характерны для поджелудочной железы. Анализ в норме. Неплохо бы контроль УЗИ, если расширения ЧЛС НЕТ, то все будет грамотно. Я бы рекомендовал продолжать прием Канефрона 1-2 месяца. И больше жидкости. Камень можно подрастворить и вывести.