Белок в моче

Добрый день, особо ничего не беспокоит, регулярно сдаю анализ крови потому что недавно перенесла вэб инфекцию, а в этот раз решила сдать и анализ мочи. Подскажите что делать дальше? Узи почек и мочевого делала летом, все было в норме. От чего это может быть и что нужно предпринимать? Анализы прикрепила

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой день цикла вы сдавали анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Салаватовна, в 17

Рекомендую вам сдать суточный анализ мочи на белок, это более достоверный метод для определения белка в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Салаватовна, по узи с почками и мочевым все в порядке, выявлено смещение вмс, из-за нее может быть белок в моче?

По УЗИ причины наличия белка не ищут. И смещение ВМС не дает белка в моче.Для начала сдайте суточную мочу на белок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы собирали анализ мочи по всем правилам сбора ( гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, стерильная ёмкость для сбора и сбор средней порции первой утренней мочи) ?
Отеков не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Михайловна, да все как положено, отеков не бывает, разве что остаётся полосочка от резинки носка на ногах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белок впервые, как я понимаю? Или ранее не контролировали анализы мочи?
Нужно делать суточный белок в моче.
Если показатель будет повышен, нужно будет сдать кровь: общий белок крови, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, глюкоза, цистатин С. И после -консультация нефролога повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Одиссеевна, во вторую беременность белок был повышен всю беременность, но это было 2 года назад.

А какие цифры были, не помните?
После родоразрешения по настоящее время не сдавали мочу больше?
Нет давления, эпизодов выделения красной мочи после инфекций вирусных? Тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Одиссеевна, белок был 1,0, после родов все нормализовалось. С октября 2022г по май 2023 было несколько эпизодов ангины, после этого анализы и УЗИ были в норме.

Смущает появление белка на ранних сроках. Мы вот все клоним в отношении хронического гломерулонефрита. Этот диагноз ставится только методом биопсии почки. По УЗИ его не определить. Поэтому сдайте суточный белок в моче, прикрепите к вопросу и мы вам скажем, куда дальше двигаться в обследовании и лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Одиссеевна, подскажите на фоне лечения какими нибудь препаратами такое может быть? Принимала в день перед анализами гроприносин, супрадин, в октябре принимала валацикловир и изопринозин

Да и ЦМВ /герпес инфекция может сама по себе активизировать нефрит. Но причиной болезни не может быть. А лишь триггером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Одиссеевна, если делала узи летом и там все было нормально, сейчас нужно переделать еще раз? Или только суточную мочу собрать?

УЗИ можно не переделывать пока. Суточную, ну а если будет высокий показатель, то кровь, которую написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Одиссеевна, подскажите как правильно собирать и сдавать суточную мочу?

https://www.invitro.ru/upload/docs/ur-alld.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Одиссеевна, добрый день, сегодня была на УЗИ, заключение прикрепила. Емкости для сбора суточный мочи у нас в городе нет, заказала-придет через 2-3 дня. УЗИст порекомендовал сдать анализ по Нечипоренко, завтра планирую это сделать. В нашем городе к сожалению нет врача нефролога, есть только уролог, он ничем помочь не сможет? Сегодня начала болеть спина в поясничной области слева, есть слабость.

Нечипоренко вам не нужен. Он белок не показывает.
От белка в моче обычно боли в пояснице не бывает. Это не воспаление бактериальное.
Да можно было в обычный горшок чистый тогда уж собрать мочу для суточного сбора.

Принятый ответ

Анастасия , скажите , пожалуйста , белок в моче во время беременности был с ранних сроков или уже во второй половине?
Чем-то его лечили? Уколы, кроворазжижающие

По остальному согласна с коллегой полностью. На сайте лаборатории внимательно посмотрите памятку по сбору мочи. В ситилабе под суточную мочу особые банки с консервантом, это надо у них брать, в остальных обычные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, белок был с ранних сроков, сначала 0,3, и со второго триместра и до конца 1,0. Гинеколог назначала Ксенофонт, только его и пила, по всем остальным анализам все было в норме.

Понятно. Когда белок с ранних сроков, больше данных за то, что до беременности уже была патология почек,если, конечно, белок не был связан с лейкоцитами и бактериями. Это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, подскажите на фоне лечения какими нибудь препаратами такое может быть? Принимала в день перед анализами гроприносин, супрадин, в октябре принимала валацикловир и изопринозин

Изопринозин и прочие иммуномодуляторы и БАДы могут провоцировать активизацию ранее существовавшего почечного заболевания и за счет этого рост белка.

(Поэтому всем беременным с белком в моче показана конс нефролога..потому что спустя годы мы ищем источник )

Вала - только рост креатинина, или креатинин +белок, но не один белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, если делала узи летом и там все было нормально, сейчас нужно переделать еще раз? Или только суточную мочу собрать?

Если летом, то конечно. Всегда когда проблемы там не было, а тут есть, мы переделываем все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, добрый день, сегодня была на УЗИ, заключение прикрепила. Емкости для сбора суточный мочи у нас в городе нет, заказала-придет через 2-3 дня. УЗИст порекомендовал сдать анализ по Нечипоренко, завтра планирую это сделать. В нашем городе к сожалению нет врача нефролога, есть только уролог, он ничем помочь не сможет? Сегодня начала болеть спина в поясничной области слева, есть слабость.

- по УЗИ все нормально
- у вас в лабораториях требуют особую емкость? Вообще суточную мочу собирают в стеклянную трехлитровую банку или пятилитровку из-под дистиллированной воды...ей не нужно быть стерильной
- зависит от того, что за уролог. Он может совмещать специальности, может не совмещать. В любом случае консультация более узкого специалиста, чтобы он посмотрел вживую, увидел то, чего не видим мы, и пощупал - всегда хорошо.
- по УЗИ причин болеть нет - ни кист, ни камней. В ОАМ воспаления нет. Боли могут быть связаны с белком в моче, т.е. если начинает подпухать почка, а могут быть просто нервное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите, во время узи врач также сообщил что произошло смещение вмс (планирую её удаление), из-за этого может быть белок в моче?

Нет.