Что вас беспокоит?
Белок в моче
Добрый день, особо ничего не беспокоит, регулярно сдаю анализ крови потому что недавно перенесла вэб инфекцию, а в этот раз решила сдать и анализ мочи. Подскажите что делать дальше? Узи почек и мочевого делала летом, все было в норме. От чего это может быть и что нужно предпринимать? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой день цикла вы сдавали анализ мочи?
Эльвира Салаватовна, в 17
Рекомендую вам сдать суточный анализ мочи на белок, это более достоверный метод для определения белка в моче
Эльвира Салаватовна, по узи с почками и мочевым все в порядке, выявлено смещение вмс, из-за нее может быть белок в моче?
По УЗИ причины наличия белка не ищут. И смещение ВМС не дает белка в моче.Для начала сдайте суточную мочу на белок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы собирали анализ мочи по всем правилам сбора ( гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, стерильная ёмкость для сбора и сбор средней порции первой утренней мочи) ?
Отеков не бывает?
Татьяна Михайловна, да все как положено, отеков не бывает, разве что остаётся полосочка от резинки носка на ногах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белок впервые, как я понимаю? Или ранее не контролировали анализы мочи?
Нужно делать суточный белок в моче.
Если показатель будет повышен, нужно будет сдать кровь: общий белок крови, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, глюкоза, цистатин С. И после -консультация нефролога повторно.
Виктория Одиссеевна, во вторую беременность белок был повышен всю беременность, но это было 2 года назад.
А какие цифры были, не помните?
После родоразрешения по настоящее время не сдавали мочу больше?
Нет давления, эпизодов выделения красной мочи после инфекций вирусных? Тонзиллита?
Виктория Одиссеевна, белок был 1,0, после родов все нормализовалось. С октября 2022г по май 2023 было несколько эпизодов ангины, после этого анализы и УЗИ были в норме.
Смущает появление белка на ранних сроках. Мы вот все клоним в отношении хронического гломерулонефрита. Этот диагноз ставится только методом биопсии почки. По УЗИ его не определить. Поэтому сдайте суточный белок в моче, прикрепите к вопросу и мы вам скажем, куда дальше двигаться в обследовании и лечении.
Виктория Одиссеевна, подскажите на фоне лечения какими нибудь препаратами такое может быть? Принимала в день перед анализами гроприносин, супрадин, в октябре принимала валацикловир и изопринозин
Да и ЦМВ /герпес инфекция может сама по себе активизировать нефрит. Но причиной болезни не может быть. А лишь триггером
Виктория Одиссеевна, если делала узи летом и там все было нормально, сейчас нужно переделать еще раз? Или только суточную мочу собрать?
УЗИ можно не переделывать пока. Суточную, ну а если будет высокий показатель, то кровь, которую написала выше
Виктория Одиссеевна, подскажите как правильно собирать и сдавать суточную мочу?
https://www.invitro.ru/upload/docs/ur-alld.pdf
Виктория Одиссеевна, добрый день, сегодня была на УЗИ, заключение прикрепила. Емкости для сбора суточный мочи у нас в городе нет, заказала-придет через 2-3 дня. УЗИст порекомендовал сдать анализ по Нечипоренко, завтра планирую это сделать. В нашем городе к сожалению нет врача нефролога, есть только уролог, он ничем помочь не сможет? Сегодня начала болеть спина в поясничной области слева, есть слабость.
Нечипоренко вам не нужен. Он белок не показывает.
От белка в моче обычно боли в пояснице не бывает. Это не воспаление бактериальное.
Да можно было в обычный горшок чистый тогда уж собрать мочу для суточного сбора.
Принятый ответ
Анастасия , скажите , пожалуйста , белок в моче во время беременности был с ранних сроков или уже во второй половине?
Чем-то его лечили? Уколы, кроворазжижающие
По остальному согласна с коллегой полностью. На сайте лаборатории внимательно посмотрите памятку по сбору мочи. В ситилабе под суточную мочу особые банки с консервантом, это надо у них брать, в остальных обычные.
Дарья, белок был с ранних сроков, сначала 0,3, и со второго триместра и до конца 1,0. Гинеколог назначала Ксенофонт, только его и пила, по всем остальным анализам все было в норме.
Понятно. Когда белок с ранних сроков, больше данных за то, что до беременности уже была патология почек,если, конечно, белок не был связан с лейкоцитами и бактериями. Это важно.
Дарья, подскажите на фоне лечения какими нибудь препаратами такое может быть? Принимала в день перед анализами гроприносин, супрадин, в октябре принимала валацикловир и изопринозин
Изопринозин и прочие иммуномодуляторы и БАДы могут провоцировать активизацию ранее существовавшего почечного заболевания и за счет этого рост белка.
(Поэтому всем беременным с белком в моче показана конс нефролога..потому что спустя годы мы ищем источник )
Вала - только рост креатинина, или креатинин +белок, но не один белок
Дарья, если делала узи летом и там все было нормально, сейчас нужно переделать еще раз? Или только суточную мочу собрать?
Если летом, то конечно. Всегда когда проблемы там не было, а тут есть, мы переделываем все.
Дарья, добрый день, сегодня была на УЗИ, заключение прикрепила. Емкости для сбора суточный мочи у нас в городе нет, заказала-придет через 2-3 дня. УЗИст порекомендовал сдать анализ по Нечипоренко, завтра планирую это сделать. В нашем городе к сожалению нет врача нефролога, есть только уролог, он ничем помочь не сможет? Сегодня начала болеть спина в поясничной области слева, есть слабость.
- по УЗИ все нормально
- у вас в лабораториях требуют особую емкость? Вообще суточную мочу собирают в стеклянную трехлитровую банку или пятилитровку из-под дистиллированной воды...ей не нужно быть стерильной
- зависит от того, что за уролог. Он может совмещать специальности, может не совмещать. В любом случае консультация более узкого специалиста, чтобы он посмотрел вживую, увидел то, чего не видим мы, и пощупал - всегда хорошо.
- по УЗИ причин болеть нет - ни кист, ни камней. В ОАМ воспаления нет. Боли могут быть связаны с белком в моче, т.е. если начинает подпухать почка, а могут быть просто нервное.
Дарья Владимировна, подскажите, во время узи врач также сообщил что произошло смещение вмс (планирую её удаление), из-за этого может быть белок в моче?
Нет.
Похожие вопросы по теме
- 9 Февраля 20181 ответ
- 16 Декабря 20192 ответа
- 21 Декабря 201928 ответов
- 28 Декабря 201914 ответов