Консультация уролога /

Нарушение мочеиспускания — вопрос №1337972

Объем мочи не соответствует выпитому объёму жидкости. В день хожу в туалет один раз, а пью 1,5-2 литра. На УЗИ нефроптоз умеренный справа. Помогите с лечением регулярности оттока мочи. Пью диувер 10 мг/1 сут.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, пиелонефрит.

Андролог, Уролог
Добрый день.Вам Диувер кардиолог назначил?
Клиент
Луиза, пью 7 ой день, сама от безысходности. У меня гипотония, у кардиолога не наблюдаюсь. Можете что-то ещё посоветовать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. И сколько Вы уже по времени принимаете диувер? До приёма препарата - какая частота мочеиспусканий была? Вам необходимо было повести дневник мочеиспусканий для оценки суточного диуреза не менее трёх суток. Необходим контроль общего анализа мочи, общего анализа крови, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину. По поводу нефроптоза-нефроптоз по УЗИ не ставится, окончательно необходимо подтверждать рентгенологически, но, тем не менее нефроптоз умеренной степени подлежит наблюдению-проходить УЗИ почек один раз в год, тяжести не носить, УЗИ проходить в положении лёжа и стоя. При низкой массе тела - набрать и вес, так укрепится фиксирующий аппарат почек - околожировая почечная клетчатка.
Клиент
Галина, диувер принимаю 7 дней. В туалет без него практически не хожу, один два раза в день понемногу.
Уролог, Андролог
Поведите дневник мочеиспускания для оценки суточного диуреза.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Начать необходимо с простого и в тоже время сложного исследования - дневник мочеиспускания. Вести дня 4 подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения).
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Клиент
Владимир, а после ведения дневника что делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ исследования! И решение вопроса о тактике лечения.
Андролог, Уролог
Диувер отменить!Сейчас рекомендация одна-считать дневник мочеиспусканий и мерить АД в течении трёх суток.Сдать креатинин в крови.
Клиент
Луиза, у меня креатинин в крови повышен, я приложила результат анализа.
Андролог, Уролог
День добрый. Самостоятельный прием диуретиков небезопасен. Тем более при гипотонии. Это препарат для лечения артериальной гипертензии и отечного синдрома (в т.ч. при хронической сердечной недостаточности, заболеваниях печени, легких и почек). Так что сперва следует пройти обследование у терапевта /кардиолога/нефролога!!! УЗИ мочевой системы, анализ мочи и б/крови!!!
Андролог, Уролог
По узи почек - у вас практически норма, незначительный нефроптоз справа есть практически у всех (правая почка анатомически ниже левой).
Андролог, Уролог
Креатин у вас в норме, такое незначительное превышение не может быть признаком почечной недостаточности от слова совсем, не переживайте.
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Креатинин в норме.Ведите дневник мочеиспусканий и измеряйте АД.
Клиент
Луиза, а что с дневником делать? Какой прогноз?
Андролог, Уролог
Пока субъективные жалобы,объективно нужно видеть ситуацию,сколько приняли/выделили.Если у Вас гипотония,картина характерная.
Уролог
Добрый день!
Значение показателя работы почек, креатинина на верхней границе нормы. Вам нужно сделать ещё биохимический анализ крови на мочевину.
Скажите пожалуйста, а кроме того, что Вы редко мочитесь, Вас что беспокоит? Есть ли отеки?
Клиент
Алексей, остаются следы от часов, резинок носков, отёки значительные под глазами. А так только беспокоит редкое мочеиспускание. Скажите, что делать, когда сдам кровь на мочевину? Чем лечиться?
Уролог
В таком случае речь идёт о подозрении на почечную недостаточность и Вам необходимо обратиться к нефрологу !