Консультация нефролога /

Правосторонний нефроз — вопрос №1495759

Заболел правый бок ,сначала внизу ,потом выше под ребрами и со стороны спины справа .Думала опять кишки ,у меня срк.Сделали узи ,говорят почка должна 4 см ,у вас 6,5 ,опущение справа .Делала в апреле ,ничего не было .Врач говорит может вы так родились .Я и так нервная с этими кишками ,теперь еще нефроз .Начиталась ,с ума схожу.Как это лечить или это не лечится ?Прикрепила два узи ,апрель и последнее .

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Действительно в августе описывают опущение правой почки , но не указывают степень .
Часто к нефроптозу приводит резкая и значительная потеря массы тела , Вы не худели ? Какой рост и вес ?
Для точной диагностики используют экскреторную урографию стоя и лёжа.
Рекомендую Вам так же сдать биохимический анализ крови на креатинин и мочевину для оценки функционального состояния почек, общий анализ мочи.
В апреле обнаружены микролиты ( песок ), но в августе уже не описывают.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия ,нет не худела ,наоборот набрала .А опущение только из за похудения может быть .Планирую беременность ,это как то влияет ?И может ли быть ошибочно узи ,может повторить ?Просто я каждые пол года делаю узи ,и до этого ничего такое не находили ,все узи посмотрела .

Нефролог, Педиатр
Причиной так же может быть подъем тяжестей.
УЗИ метод скрининга , ошибочный результат возможен .
Больше изменений не описывают , поэтому если есть нефроптоз , то начальной ( первой ) степени .
Исключите подъем тяжелых предметов.
Противопоказаний к беременности нет.
Клиент
Анастасия, спасибо большое ,повторю еще узи почек и сдам анализы ,главное ,что можно спокойно беременеть .)
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Узи скрининговый метод, для точности диагностики и выявления степени нефропротоза необходимо выполнить рентгенологическое обследование ( экстреторная урография). По узи нет расширения полостной системы почки, значит нет нарушения оттока мочи, следовательно нефпротоз 1ст. ( лёгкая степень)
Причинами нефроптоза часто служит: резкое снижение веса, беременность с продолжительными родами, силовые упражнения, и др. Иногда помогает в таком случае набор веса.
Думаю боли не связаны с почкой.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, консультация гастроэнтеролога, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо большое,сдам все анализы ,к гастроэнтерологу уже записалась .Я все похудеть пытаюсь ,поэтому поправляться уже некуда.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее, если по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что боль связана с нефроптозом. Скорее всего боль из-за желчного пузыря. Для подтверждения диагноза нефроптоз информативней экскреторная урография, УЗИ не всегда информативно. Даже если опущение есть, то небольшое, ничего страшного в этом нет. Чтобы это подкорректировать достаточно немного поправиться, избегать подъема тяжестей, тяжелых физических нагрузок, носить бандаж при опущении внутренних органов. Медикаментозно это состояние не лечится, только хирургически при большой степени опущения. Для уточнения функции почек рекомендую сдать ОАМ, б/х крови(мочевина, креатинин, общ.белок, альбумин, мочевая кислота, холестерин, триглицериды, электролиты).