Вылазит кишка из стомы

Маме 78 лет, 5 лет назад после операции поставлен калоприемник и сейчас начала сильно вылазить кишка из стомы. Что нужно делать и необхдимо ли хирургичекое вмешательство? Вижу, что на аналогичный вопрос врачи просят прислать фото. Подскажите как и куда

рак считается?
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепить фотографию можно в данном вопросе. Ниже текста есть кнопка прикрепить фотографию или файл, на нее нажимаете и подгружаете фотографию.
Также уточните стома функционирует, болей нет?

Елизавета Александровна, добрый день! Болей нет. Ввиду плохого аппетита, третий день приемник пустой. Фото прикрепил

По фото кишка отечная, нельзя исключить инвагинацию кишки, это опасное состояние.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра стомы, если кишку вправят и она продолжит выпадать, лечение только перекладывание стомы, по другому к сожалению не лечится.
Отделяемое в мешке должно быть так как в кишечнике всегда есть содержимое, если сутки не работает, осмотр хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Как давно возникла проблема?
Какие средства используются, кроме калоприёмника, какие-то гели и т.п.?

Дмитрий Юрьевич, добрый день! Проблема возникла сегодня ночью. До этого всё было обычно с т.зр. поддержания гигиены. Гели не использовали

Понял Вас.
В таком случае рекомендую обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра хирурга для исключения нарушений функции стомы.
В онлайн-формате это провести, к сожалению, невозможно.
Здоровья маме ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пустой калоприемник третьи сутки это не есть хорошо.
И раз проблема появилась только вчера, и если вдруг и газы не отходят из стомы, то это повод прямой сейчас обратиться в дежурный хирургический стационар и проводить очный осмотр хирурга для исключения ущемления кишки или может быть что то мешает прохождению кала по кишке.
И только потом можно делать какие либо выводы.
А так пока только гадать будем.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить инвагинацию стоманесущего участка кишки или парастомальную грыжу. В таких случаях нужен очный осмотр хирурга, Узи органов брюшной полости и передней брюшной стенки. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар в срочном порядке.