Взвесть в желчном

Добрый день У меня хронический холецистит (перегиб желчного). Каждый год летом срывы в диете, незначительная боль в правом подреберье. Летом стабильно делаю узи дабы исключить камни. Сегодня сделала узи и услышала что у меня взвесть. Пью гормональный препарат эстеретта. Неделю назад вернулась с моря, был ротовирус. Сдала анализы , сделала узи брюшной полости и щитовидной железы. Напишите пожалуйста какие препараты стоит пропить? Возможно желчегонное На диете сижу

Холецистит
31 год

ЗДравствуйте, смотрю анализы.
Биохимия отличная. Со щитовидной железой проблем нет.
Важно сохранять текучесть желчи, она на 95% состоит из воды. Поэтому соблюдение водно-питьевого режима обязательно, от 1,5 л (летом больше). И также режим питания, желчный сокращается и опорожняется на приемы пищи, поэтому кушать не забываем.
Желчегонные можно пропить, если нет непереносимости.
Сколько ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, 53кг

можно урсосан по 250 мг - 2 капсулы на ночь 2-3 месяца.
И плюс соблюдение режима питания и водно-питьевого режима, которое потом и продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда, скажите пожалуйста, в качестве желчегонного аллохол можно пить?

Принятый ответ

Можно и аллохол

Здравствуйте, придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание не большими порциями, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, утром выпивать стакан воды на голодный желудок, чаще всего из препаратов рекомендуется - урсодезоксихолевая кислота 250 мг 1 к 2 раза в день ( урсосан, урдокса) 3 месяца, хофитол 2 драже 3 раза в день 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, скажите пожалуйста в качестве желчегонного аллохол можно пить?

Можно, но лучше те которые рекомендую выше .

Здравствуйте.
Есть взвесь в желчном пузыре, и в целом дискинезия желчевыводящих путей.
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Кушать дробно мелкими порциями 5-6 раз в день.
И препараты урсодезоксихолевой кислоты пропивать курсами 3-4 раза в год.
Например, Урсосан/ или Урсофальк 500 мг перед сном на месяц.

Здравствуйте, признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте урсосан 500 мг 1к на ночь.
консультация гастроэнтеролога.

Ничего страшного нет, пропейте урсосан 500 мг на ночь 3 месяца.