Ферритин 312
здравствуйте был у невролога сейчас испытываю большие проблемы со здоровьем самые разные он мне сказал сдать ферритин и кортизол и сделать мрт головы ферритин оказался 312 кортизол 13.1 делал фгс колоноскопию ничего особенного , долихосигма язва 12 перстной кишки была, гэрб пролечился вроде как держал все время диеты сдавал анализы крови разные общий анализ биохимия в норме показатели по узи брюшной тоже без отклонений совсем чуть перегиб желчного только говорят врождённый что это может быть опасно ли
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин у мужчин норма до 340-350, бывает что ферритин повышается на фоне воспалительного процесса в организме, в таком случае смотрим его вместе с СРБ( маркер воспаления) , но СРБ у вас в норме, поэтому и ферритин получается в пределах нормы.
в интернете пишут что это не норма
и в анализах написано норма до 270
в интернете пишут что это не норма
и в анализах написано норма до 270
в интернете пишут что это не норма
и в анализах написано норма до 270
в интернете пишут что это не норма
и в анализах написано норма до 270
Нет, сейчас референсные значения в разных лабораториях разные, но в целом по клиническим рекомендациям, если ферритин не сильно выше 300, и если СРб не повышен, то не стоит переживать из -за этого анализа, просто наблюдать в динамике не растёт ли он дальше
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении ферриттна рекомендуется сдать
• Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин);
• УЗИ брюшной полости с определением площади селезенки;
• HbsAg, анти HCV суммарные, антитела к ВИЧ;
А также коэффициент насыщения трансферина железом.
Повышение ферритина совсем незначительное .
прикрепил файлы
посмотрите
Биохимия в норме
Рекомендуется досдать остальные показатели
узи брюшной делал тоже в норме
что это может быть примерно ? и обязательно ли сдавать это все?
не до этого всего если честно
могут ли быть серьезные последствия или какой то пустяк?
на вич сдавал года 3 назад была похожа картина
ВИЧ гепатит СПИД отрицательныет
Повышение незначительное, тк все остальные показатели в норме, то рекомендуется сдать коэффициент нтж, если там все в норме, то ни о чем не переживать 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. У мужчин клинически значимое повышение ферритина - если выше 300-350, у вас не сильно повышено. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления, может реагировать на любое воспаление в организме и также повышается при метаболическом синдроме, избыточном весе - жировая ткань продуцирует провоспалительные цитокины.
В лабораторных бланках пишу среднестатистические значения, например тот же ферритин нижнюю границу лаборатория обозначает 11 или даже 7, а мы при ферритине 7 и 11 назначаем капельницы с препаратами железа потому как при таких цифрах это резковыраженный дефицит железа и клинически всё что ниже 40 это дефицит.
Поэтому важно чтобы расшифровкой анализов занимался именно врач, конечно мы ориентируемся на референс, но важнее - смотреть в данной конкретной ситуации картину в целом.
Если важно оценить именно анемический профиль, то полезно посмотреть не только ферритин, но и трансферрин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин, фолат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.
Под ому важно оценить ферритин через 1-3 месяца в динамике.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления.
Высоким с точки зрения диагностической значимости считается уровень ферритина свыше 400 у мужчин, но в каждой лаборатории свои референсные значения (в среднем это свыше 395 у мужчин).
Также уровень ферритина, как правило, выше у людей старше 40 лет.
Цифры сами по себе конкретного диагностического значения не несут, необходимо ориентироваться также на клинические проявления.
Уровень более 1000 однозначно диагностически значим, может проявляться клиниках поражения печени, сердца, эндокринной системы.
Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, острых и хронических заболеваний печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, ожирении, длительном употреблении алкоголя, гипертиреозе, при гемолитических анемиях.
В подобных случаях рекомендуют оценить показатель ферритина в динамике через 4-6 недель, показатель насыщения трансферрина железом, рекомендованный уровень не выше 55%.
В случае повышения ферритина свыше 395-400 и повышении показателя нтж свыше 55% рекомендуют консультацию гематолога.
В целом, подобный уровень ферритина может иметь место как ответ на воспалительный процесс, но показатель не является критичным, не переживайте 🙏