Консультация педиатра /

Плохой аппетит — вопрос №2340983

Здравствуйте ребенку 11 месяцев, стал плохо есть, без аппетита. То от полдника откажется совсем, то обед плохо ест. Кашу утром и вечером хорошо съедает. У него всегда был аппетит так себе, но хоть ел по долгу, но съедал все. Сдали оам и копрограмму,там все нормально. Сделали узи обп, нашли только перегиб желчного , но и то расправляется, когда встает. Прибавки были хорошие по 400-500 грамм. В этом месяце только только 100 грамм. Из за чего это может быть? Очень переживаю. Зубы не дает глянуть лезут или нет. А так уже 8 зубов

Педиатр
Здравствуйте
Временный отказ от еды может быть связан с периодом дентации, либо скачком роста

Также необходимо сдать общий анализ крови для исключения анемии
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а то что с весом так еле еле. Просто был около 500 грамм, а сейчас так

Педиатр
Потому что малыш не ест свою норму, вес и не набирает
Сдайте кровь , возможно анемия причина отказа от еды
Клиент
Галина Александровна, забыла: еще стул у него стал утром нормальный, а потом такое чувство, что жидкий. Снимаешь ппмперс, а он весь впитал
Педиатр
Добавьте пробиотик баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней
Клиент
Галина Александровна, возможно из за этого плохой аппетит?
Педиатр
Возможно и животик беспокоит
Клиент
Галина Александровна, а бак сет можно заменить линексом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перегиб -это не страшно, по мере роста тела они часто самоустраняются, тем более лабильный. Сейчас жарко, ребёнок достаточно получает воды? При дентации детки тоже могут капризничать и отказываться кушать потому что больно. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ни воду, ни соки не пьет. Только смесь и то ее плохо стал пить. Т.е в обед можно дать? Я стараюсь давать одинаковые порции. А по времени сколько давать креон и высыпать всю капсулу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Креон раскрыть капсулу и высыпать половину крупинок в самый большой прием пищи 1 раз в сутки на 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови
С целью исключения анемии
Иногда из-за анемии у деток снижается аппетит
Нужно исключить анемию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК
Для исключения анемии
Возможно, у малыша снижен аппетит из-за процесса дентации
Педиатр
Здравствуйте
Не заставляйте малыша
Сейчас жарко ,
Главное давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Возможно период дентации посмотрите десна

Может малышу больно есть ,нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой )

Давать малышу Вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром постоянно

Сдать ОАК ,Ферритин ,железо для исключения анемии

Еще проверить вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) прибавки после 6 месяцев снижаются в связи с увеличением активности. И ребёнок может прибавлять как 100г так и вес может стоять на месте, зависит от исходных данных. В среднем небенок к году должен утроить массу тела при рождении, если вес уже такой, либо больше, то ребёнок может и не прибавлять какое то время