Консультация офтальмолога /

Как вылечить аденовирусный конъюнктивит — вопрос №1495790

Началось еще в апреле, малыш заразился конъюнктивитом, я через пару дней, красные глаза, ангина, сухой кашель. Капали тобрекс, офтальмоферон, дексаметозон ,вроде становилось лучше, как раз и выехали в другой город на месяц, там уже перестали капаться, но у мальчика обратно стали краснеть глаза и редкий сухой кашель и за ним я но без кашля, продолжала капать дексаметозон . И хочу отметить глаз больше один красный чем второй и пленка белая бывает, приехали обратно дамой у мужа красные глаза, нам все хуже, вот почти месяц капаю тобрекс и дексаметозон. Все без изменения.пошла к врачу, он даже посмотрел нормально глаза, сказал может аллергия либо повышайте иммунитет, а то не вылечитесь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото глаз,пожалуйста.Сейчас какие капли капаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас тобрекс и дексаметозон. Сейчас приложу фото. Еще пленка белая, почти прозрачная на нижнем веко появляется у меня, у ребенка и мужа
Офтальмолог
Посмотрела.Сами глазки и у вас,и у ребенка,по фото спокойные,без признаков инфекции.Сколько уже прокапали Тобрекс и Дексаметазон?
Клиент
Анна, уже месяц, посмотрите у мужа еще
Офтальмолог
Да,приложилось только что,у мужа более выражена сосудистая реакция.Но опять же-без признаков инфекции.Капаете очень долго,столько капать нельзя,нужно отменять.Длительное лечение антибиотиками нарушает собственную микрофлору глаза,а дексаметазон может привести к повышению внутриглазного давления,поэтому более 14 дней их применять не рекомендуется.После любого воспаления в глазу,а тем более вирусного,всегда возникает синдром сухого глаза.Плюс антибактериальные капли и дексаметазон довольно агрессивно действуют на слезную пленку.И недостаток этой слезной пленки вызывает покраснение и слизистое отделяемое.Сейчас рекомендую вам все убрать и начать капать увлажняющие капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол интенсив (или мягкое восстановление) 4-6 раз в день как минимум 1 месяц,дальше уже по необходимости.Пантенол в этих каплях хорошо восстанавливает слизистую глаза и собственную слезную пленку.Лечение длительное,нужно восполнить недостаток слезы,и ее восстановление тоже процесс не быстрый.Поэтому-наберитесь терпения и прокапайте их интенсивно.Капли разрешены как взрослым,так и деткам.Через несколько дней нужно будет оценить динамику,посмотреть на состояние глаз.
Клиент
Анна, хорошо, завтра начнем. Муж особо не капал, вот только последнюю капал тобрекс и все.Анна у мальчика еще бывает такое помутнение на глазу как разлитый бензин, особенно после сна. Фото нет к сожалению. Приложу фото как это примерно выглядит
Офтальмолог
Это слезная пленка такое дает,тоже признак ее недостаточности.
Клиент
Анна, спасибо большое. Тогда через пару дней отпишусь.
Офтальмолог
Да,жду от вас сообщения.Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Анна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста последние 2 фото . Не капали ничего вчера. Мальчик срыгнул с мокротой и белена была на нижнем веко и собралось в углу
Офтальмолог
Здравствуйте!А увлажняющие уже начали капать?Как у вас состояние глаз?
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет еще, сегодня начну, но ничего больше не капаю, глаз более краснее стал у меня, когда умывалась, вода попало в глаз и на нижем веке были пенистые пузырьки.
Офтальмолог
Обязательно начинайте увлажняющие и прям вот чем скорее-тем лучше.
Клиент
Анна, доброй ночи. Капаем второй день стиллавит, мальчик вроде ниче, а вот у меня теперь оба глаза красные, первый стал сильнее и немного нос закладывает, как - будто вот вот щас начну болеть
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела фото,покраснение пока так же неинфекционное,продолжайте Стиллавит.Но если закладывает нос-для профилактики инфекции покапайте дополнительно антисептики Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5 дней и промывайте почаще нос солевыми растворами.
Клиент
Анна, хорошо.Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Глаза раздраженные, но признаков воспаления не вижу. Рекомендую капли ваши уже не капать. Антибактериальные капли отменить, дексаметазон тоже отменить. Но его резко отменять нельзя. Необходимо уменьшать постепенно, на одно закапывание в день.
А вот добавить рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Курс не менее 3-4 недель. Эти капли нужны так как любые антибактериальные капли оказывают влияние на передний отрезок глаза. А эти капли его восстанавливают.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое. Будем тогда восстанавливаться
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам и вашим близким скорейшего восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте) вам и ребенку капли надо убирать, теперь нужно восстанавливать слезную плёнку поэтому рекомендую глазные капли стиллавит по 1 капле 4 раза в день 14 дней. Мужу можно рекомендовать тобрадекс прокапать по убывающей схеме по 1 капле 4 раза в день в оба глаза с уменьшением на одно закапывание каждые 3 дня, а потом ему тоже начать капать стиллавит. Не переживайте, сейчас такие агрессивные конъюнктивиты у многих. Дело не в вас, нормальный у вас иммунитет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас и у ребенка глаза без признаков воспаления. Симптомы ваши характерны для синдрома сухого глаза после перенесенного конъюнктивита и лечения. Вам с ребёнком рекомендую увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц.
У супруга конъюнктива раздражена, ему покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней и также увлажняющие капли сразу же вместе с окомистином, через 10 мин после них. Увлажняющие месяц