Консультация эндокринолога /

По шибке приняла 2-ю дозу Л тироксин. — вопрос №1495821

Добрый вечер! По ошибке приняла 2-ю дозу Л тироксин дня 2-3 назад. ТТГ в прошлом месяце был 0.37. Сегодня почувствовала себя не хорошо. Постоянная слабость, потливость, тремор рук, покалывание в теле, как иглами. Немного повысилось давление. Моё давление- 110-90.Сейчас 140-90.Подскажите,мне нужно будет пропустить 1 день приёма Л тироксин ,или же принимать как обычно каждый день? Нужно ли сдать ТТГ,Т3 и Т4 свободный?Спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Людмила!

Ничего страшного,разовый случай вреда не нанесёт.

Ттг 0.37 низковат,какую дозировку тироксина вы принимаете?
Клиент
Софико, 75

Эндокринолог, Врач УЗД
Я бы снизила вам дозировку до 62,5 мкг (50мкг+½от 25мкг) хотя бы, вам можно держать ттг до 4,если щж не удалена по поводу онкологии .

Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки
Клиент
Софико, щитовидка удалена.
Эндокринолог, Врач УЗД
По поводу какого заболевания?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы можете продолжать принимать, как обычно, Л-тироксин за 30 мин до завтрака.
*Напишите ваш рост и вес.
*Дозу препарат меняли в прошлом месяце?
*У вас гипотиреоз на фоне АИТ? (операций не было?)
Клиент
Светлана, 165,вес 64гг
Эндокринолог, Врач УЗД
Потребность в Л-тироксине с возрастом снижается (или при снижении веса), так как ТТГ низковат, уменьшите дозу препарата до 62,5 мкг (1/2 таб от 125 мкг) за 30 мин до завтрака. ТТГ контроль через 2 мес.
Клиент
Светлана, щитовидка удалена в 2021 году. Извиняюсь,забыла указать
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили (если не онко) дозу снижать можно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ничего страшного. Продолжайте прием как обычно, пропускать не нужно
ТТГ 0.37 низковат. Вы принимаете избыточную дозу тироксина. Если после того как ТТГ показал результат 0.37 вам не снизили дозу, тогда я бы рекомендовала снизить до 50 мкг. Норма ТТГ 0.4-4.0 , если не было удаления щитовидной железы по поводу онкологии, там другие нормы. Принимать строго натощак за 30-40 мин до завтрака и приёма других лс. Через 2 месяца анализ на ТТГ пересдать и если будет необходимость подкорректировать дозу.
Если доза подойдёт, значит контролировать ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Юлия, мне снижали дозу. Принимала 5 дней по 75мг 2 дня по 50 мг. ТТГ у меня поднялся до 128. Решили вернутся к дозе 75
Эндокринолог
Вы исключили лабораторную ошибку? При такой схеме приёма не должен ТТГ подняться до таких высоких цифр!!! Может 12,8?
Клиент
Юлия, да,12.8
Эндокринолог
Тогда есть следующие варианты:
1) Снизить дозу до 62.5. В итоге получится доза больше чем вы принимали, когда вам её снизили, но меньше чем сейчас
2) Либо оставить эту дозу, если у вас нет признаков тиреотоксикоза