Увеличенный лимфоузел
Здравствуйте. В начале декабря 2023 переболела гриппом, была высокая температура, кашель, долгая слабость. Горло и заложенность не проходили. После массажа(через 2 недели после начала болезни) увеличились шейные лимфоузлы. Терапевт назначил антибиотики( цефиксим) 7 дней пропила с нимесилом. Но пришли анализы и по ним у меня вирусная нагрузка, хотя терапевт говорит что анализы хорошие( СОЭ 15, при адекватных референсах до 12, пониженные нейтрофилы(42,1) и повышенные лимфоциты(45,6), что тоже указывает на противопоказание к применению антибиотиков, это не бактерия) назначили другие антибиотики, но они же бесполезны, или может я не права? Узлы небольшие, справа 3см слева 1см, иногда побаливают(либо я уже так думаю) иногда чувствую их, не увеличиваются, и увеличились после гриппа. По анализам есть вирусная нагрузка и воспаление. Разве это лечится антибиотиками? Не хочу принимать их просто так. Ответ ждать пока пройдут, тоже не подходит, здесь читаю люди месяцами ходят с ними и они не уменьшаются, но это же не норма! Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ мягких тканей шеи. , щитовидной железы.
Осмотр Лора.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови действительно нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за перенесенную вирусную инфекцию
Для дообследования выполните узи мягких тканей шеи для уточнения размеров и структуры лимфоузлов
Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны лор-органов? Прикрепите фото горла к вопросу
Больно ли трогать лимфоузлы?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Трогать не больно, со стороны лор органов заложенность носа, она всегда есть с одной стороны, где искривление перегородки, сейчас чуть больше. Горло, уши не беспокоят.
Бывает они как будто болят, но это если прям обращать внимание
Анна Юрьевна, прикрепила
По узи у вас описаны близкие к нормальным размеры подчелюстных лимфоузлов
С зубами нет проблем у вас?
Анна Юрьевна, нет, снизу как раз все вылечены
Узи лимфоузлов шеи повторите в динамике, по приложенному вами узи лимфоузлы имеют нормальные размеры и структуру и не требуют лечения и пристального внимания
Принятый ответ
Здравствуйте А почему размер 3 см указываете? УЗИ более точно определяет размер,чем пальпаторно, и на УЗИ максимально 1 см, что норма.
Но с учётом повышения лимфоцитов возможно дообследование.
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Изопринозин на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ у вас нормальные размеры лимфоузлов.
А небольшое их увеличение после ОРИ это нормально.