Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее — вопрос №1724498

Здравствуйте.Ребенку 5 лет,недавно на шее слева обнаружила продолговатый лимфоузел,передвигается под кожей,безболезненый,ребенка не беспокоит,анализ крови общий в норме,на узи лимфоузлов увеличеные лимфоузлы с низкой эхогенностью?Что значит с низкой эхогенностью?Норма ли то,что четко прощупывается один лимфоузел?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок за последний месяц болел вирусными / кишечными инфекциями?
Клиент
Мария Алексеевна, да болела,обычная орви не более того,не обращать внимания на этот лимфоузел я не могу,визуально он не заметен,но когда пальпируешь пальцами четко прощупывается.с момента обнаружения прошло более 2 недель,он такой же,сейчас симптомов орви нет.

Педиатр
Лимфоузлы- это органы иммунной системы , в организме они выполняют барьерную функцию , и реагируют абсолютно на любую инфекцию. Следовательно когда ребёнок заболел вирусом - лимфоузлы отреагировали .
Держатся они долго в таком состояние , до 1 месяца -1,5. Не является патологией .
Они должны быть не спаяны между собой и безболезненные , в течение времени которого я написала они пройдут у вас .?
Клиент
Мария Алексеевна, а то что на узи снижена эхогенность,это как понимать?
Педиатр
В норме они и должны быть не высокой эхогенности , пониженная эхогенность как раз после инфекций
Не переживайте , через пару недель его не будет !
Сейчас же ничего не беспокоит больше ?
Клиент
Мария Алексеевна, ребенка ничего не беспокоит,но я себе места не нахожу от волнения
Педиатр
Марина , я понимаю вас , но правда лимфоузлы долго восстанавливаются , через две - три недели он полностью исчезнет
Можете прикрепить фото узи лимфоузла на яндекс диск и прислать сюда ссылку