Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел на затылке — вопрос №1408489

Добрый вечер. У ребенка 1.7, когда гладила по голове, заметила с левой стороны увеличенный лимфоузел. Это точно не шишка и не укус комара так как, справа симметрично располагается второй, но он меньшего размера. Когда трогала лимфоузел, то он катался, был мягким. Увеличен не сильно, но явно больше второго. Думаю, где-то около см. Ребёнок на пальпацию никак не реагировал. Плюс у ребенка появился небольшой насморк и мне кажется, чуток охрипшее горло.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать на приём в больницу во вторник? Так как мы сейчас находимся в деревне в 300км от Москвы, а местные педиатры не внушают доверия после посещения( назначили антибиотики при обычном орви и амбробене при чистых лёгких и кашлем от соплей)
Ребенок ведёт себе нормально, аппетит хороший, да и сопли. Они не мешают ему, нос не забивают, и текут преимущество из одной ноздри

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются как ответная реакция организма на инфекцию. Раз работа лимфоула в том, чтобы фильтровать и обеззараживать, то когда работы много - он увеличивается. Это нормально.
В вашем случае у ребёнка сейчас скорее острый ринофарингит и чтобы справиться с этим процессом и оставить эту инфекцию только местно, не допустить обеззараживания всего организма, реактивно начали увеличиваться нейтрофилы. А они вырабатываются в лимфоузлах.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
При болях в горле рекомендуется использовать леденцы или спреи с противовоспалительным эффектом, они содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Так же можете орошать горло раствором хлоргексидина.
Если спиной реакции над лимфоузлами нет, ребенок чувствует себя хорошо, нет высокой температуры, то обращаться в больницу нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фоне ОРВИ лимфоузлы могут увеличиваться, это нормально.
Если кожа над ними не изменена, пальпация безболезненна, лимфоузлы не спаяны с кожей, поводов для волнения и срочного осмотра нет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на инфекцию , вашем случае на орви.
Рекомендовано : обильное питье , промывание носа , если заложен , то сосудосуживающие капли . Мирамистин в горло + тантум Верде по 1 впр 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на любую инфекцию увеличивается лимфоузлы,это иммунитет,если они безболезненные при нажатии,не спаянные и на ощупь не горячие,просто наблюдаем,если поднимается температура тогда нужно сдать ОАК,а сейчас лечение симптоматическое,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,промывать нос аквалор или аквамарис 2-3 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это реактивная лимфаденопатия на воспаление не переживайте, после купирования респераторных явлений постепенно все нормализуется, не переживайте. Единственное есть очень реактивные детки у которых это не быстрый процесс.
Как лечить ОРВИ Вам педиатры написали, главное не использовать спреи для горла, так как у деток до трех лет большой риск развития ларингоспазма.
Здоровья!
Педиатр
Добрый вечер

Лимфоузлы воспаляются в ответ на проникновения вируса или бактерии, так как являются иммунными органами в организме. За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать (чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным) Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ этого лимфоузла и сдать общий анализ крови

У ребёнка есть признаки простудного заболевания и этим объясняется увеличение лимфатического узла

Сейчас необходимо симптоматическое лечение : промывать нос солевыми растворами, больше пить жидкости, витамин д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравсвуйте.
по вашему описанию у ребенка скорее всего наблюдается вирусная инфекция протекающая в легкой форме. Так как почти все вирусные инфекции являются самопроходдящими заболеваниями мы не предпринимаем никаких особых мер.
по лечению-достаточное питье, промывание носа, гуляйте, купайтесь, живите обычной жизнью.
увеличение лимфатического узла как раз связано с вирусной инфекций так как именно в лимфоузле образуются защитные клетки-антитела.
есть у вас остались вопросы с удовольствием отвечу!
при ухудшении состояния есть смысл показаться очно педиатру, но на данный момент в том нет необходимости.
Педиатр
Здравствуйте,лимфоузлы выступают как барьер при инфекциях , поэтому в ответ на данные процессы могут реагировать увеличением собственных размеров , на данный момент рекомендую полечить инфекцию :промывание носа , обильное тёплое питьё
Педиатр
Здравствуйте Марина, лимфоузлы увеличиваются на любой воспалительный процесс в организме, если при прощупывании нет болезненности, кожа над ним не изменена, ребёнка никак не беспокоит то лечение не требует, рекомендую носик промывать аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, особенно перед сном чтобы не было стекание слизи по носоглотке, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!