Консультация гинеколога /

Анализ мочи — вопрос №1495921

Слизь и соли в моче обнаружено много. Беременность 33 недели. Подскажите это очень плохо и как это лечить. До сегодняшнего дня моча всегда идеальная была.теперь переживаю что делать. Как отразиться на малыше

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Пересдайте оам ( нужно подмыться ,закрыть тампончиком влагалище, собрать среднюю порцию мочи). Видимо попали влагалищные выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При сдаче мочи соблюдали ли следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Максимально правильно будет в Вашем случае сдать бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам - в общем анализе есть бактерии, важно посмотреть, какая это бактерия и к каким препаратам она чувствительна и затем ее пролечить.

Пока можно начать пить растительные фитоуросептики: Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день.

Жалобы у Вас есть какие то?

Во время беременности матка растет, давит на почки, на мочевой пузырь, и часто это приводит к неполному опорожнению мочевого пузыря, в "стоячей" моче размножаются бактерии - в основном причина в этом.

Иногда бывает, что выделения из влагалища попадают в анализ = анализ плохой, тк во влагалище и слизь и лейкоциты и бактерии.
При сдаче обязательно подмывайтесь спереди назад, прикройте влагалище ватным диском или тампоном, сначала в унитаз, середину в банку и конец тоже в унитаз.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет никаких жалоб нет.В туалет хожу без проблем.
Акушер, Гинеколог
Тогда тут 2 варианта:
1. Неправильный сбор мочи (писала выше, как правильно собирать)
2. Бессимптомная бактериурия - нужен бак.посев и по результату дальше смотреть

Советую пересдать общий анализ мочи, если собирали мочу неверно. Если все верно, то сдайте бак.посев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Однократный плохой анализ мочи мы не лечим, его обязательно нужно пересдать. Больше половины таких анализов во второй раз оказываются нормой.
Если анализ повторно будет с бактериями следует сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью. Тогда лечение будет направлено непосредственно против возбудителя.
Если жалоб нет, выставляется диагноз бессимптомная бактериурия.
Для плода как правило угрозы не несет. Для вас риск развития уретрита, цистита пиелонефрита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!В Вашем сроке беременности важно,что нет белка в моче, слизь и бактерии могут быть в результате неправильно собранной мочи. Рекомендую Вам пересдать общий анализ мочи, соблюдая все рекомендации перед забором мочи.