Консультация гастроэнтеролога /

Расш.анализа, сыпь у ребенка — вопрос №1496334

Здравствуйте. Ребенку 3 года. С года были очаги фол. Кератоза, на одном голеностопе, ягодицах. Не беспокоили никак. В 2,5 года резко начали краснеть, зудеть, распространяться. Пробовали диеты, всевозможные крема, ничего не спасает. Как только перестаем использовать мази (адвантан, элидел, комфодерм К, акридерм гк, уридерм, урокрэм), все мгновенно возвращается без ремиссии, эмоленты так же постоянно. Помогало только море, но по возвращению домой-1 день и все по новой. Мучаемся уже больше полугода. За последние два месяца самостоятельно перестал воспалятся ФК на голеностопе, коленях, икрах, предплечьях. Без моего вмешательства, кремов, диет. Но на ягодицах продолжалет. Вновь прибегла к адвантану, пользовалась неделю, далее сразу перешли на элидел, до конца краснота не прошла, но хотя бы ушел зуд и общее воспаление подпрошло. Элидел использовали месяц и хотела делать отмену и 1 день не помазала и за ночь всю попу опять обсыпало, начался зуд и теперь уже опять надо использовать адвантан чтобы снимать, а я не хочу. Сдали анализы, аллергия не выявилась. Но высокий кат. белок, может глисты? УЗИ ОБП так же делали, ничего не нашли. Может это паразиты? (Сдавали кал на яйца глистов, на лямблий, мазок на энтеробиоз-отриц), Плохой отток желчи? Ваше мнение? Дальнейшие рекомендации? Как сейчас помагать снимать зуд? Анализы прилагаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы, которые проходили?
На яйца глист смотрели методом парасеп 3 кратно?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, приложила. Нет, сдавали однократно

Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент рекомендую:
- кал на яйца глист и простейших методом парасеп 3 кратно ( акцентирую внимание именно с помощью методики парсеп) если есть возможность то можно в институте паразитологии сеченовского университета, там очень хорошо смотрят, если нет возможности, то в своей лаборатории конечно.
-Кал на цисты лямблий( обычно смотрят хорошо в лабораториях местного роспотребнадзора) так же 3 кратно
Нарушенный желчеотток такую клинику не даст, с учетом того, что повышен эозинофильно катионный белок.
Нужно искать причину, у аллерголога были, я верно понимаю она исключила?
Может есть связь с приемом продуктов?
Клиент
Ефросинья, вели пищевой дневник, держали диету. Не помоглало, ничего не выявили. Сдали анализ на аллергены (300аллергенов), все что есть в нашем обиходе туда вошло, и нигде нет малейшего намека на аллергию, не приложила этот анализ тк он по весу не прошел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда исключайте в первую очередь гельминтозы и простейшие, их насчитывается довольно большое количество, и часто их диагностика затруднена.
И теми методиками, которые рекомендовала, и смотрите на количество исследуемых паразитов, в лабораториях они отличаются.
Педиатр
Здравствуйте
Елена, по результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, что соответствует либо гельминтозам, либо аллергическим реакциям, суммарный Ig E у ребенка в норме

Необходимо сдать анализ крови на антитела к гельминтам, обязательно обследование на лямблии

При выраженном зуде можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите, еслии аллергия не выявилась по анализам, значит ли это однозначно что паразиты? Или вероятность есть что анализы на паразитоз придут без паталогий и причина может быть в чем то еще?
Педиатр
Не обязательно только гельминтозы

Так может проявляться атопический дерматит, возникновение которого не связано с питанием и реакцией на продукты , но сначала нужно исключить гельминтозы
Клиент
Наталья, спасибо. Скажите, а кал трехкратно уступает в достоверности анализу крови? Довольно тяжело было сдавать анализы из вены(
Педиатр
Анализ крови на антитела к гельминтам более достоверный, лучше сдать и кровь и кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Так как по анализу крови повышены эозинофилы, первое, что нужно исключать это аллергия и паразитозы.
Как я поняла на аллергию все необходимые обследования Вы уже прошли. Значит нужно полностью исключить гельминтозы.
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно выполнять анализ этим методом и обязательно 3 раза.
Для снятия зуда можно использовать препарат Зиртек по 10 капель утром и вечером до 5-7 дней.