Консультация ревматолога /

Болят пальцы при сгибании — вопрос №1496407

Здравствуйте!
У меня в мае начал болеть указательный палец по утрам после просыпания при первом сгибании в районе дистального межфалангового сустава. В течение дня боли не чувствовала, лишь легкую скованность при движении..
Затем стало болеть при сгибании пальца по утрам в районе проксимального межфалангового сустава. Сейчас болит не только этот палец, но и остальные пальцы на руке, именно по утрам при сгибании и разгибании, дальше как будто бы суставы разрабатываются и боли не чувствую в течение дня.
Внешне пальцы выглядят как обычно, отеков нет.
Делала общий анализ крови и ревмапробы, а также рентген кисти. Отклонений не выявлено, кроме повышенного холестерина. Также было сделано узи пальца в мае, врач определил воспаление сухожилия на пальце, выписал мазать вольтарен- гель 2 недели, но он мне не помог.
Подскажите, пожалуйста, что мне можно еще сделать в этой ситуации.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, протокол узи исследования кисти.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за внимание, узи делала заграницей, в лучшем случае протокол могу отправить на следующей неделе..

Ревматолог, Терапевт
Да, протокол бы желательно посмотреть.
Если дело действительно в сухожильно-связочном аппарате, то только местных средств недостаточно - слишком малый противовоспалительный эффект.

1. Терапия НПВП таблетиованная: например, целекоксиб 200 мг 2р/сут 10-14 дней

2. Ежедневная ЛФК на кисть: с упражнениями можно ознакомиться здесь https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/

3. Нагрузку на кисть лучше давать при использовании ортеза на лучезапястный сустав. Ортез можно подобрать в ортопедическом салоне.
Клиент
Наталья, благодарю за рекомендации. Я прикрепила протокол узи. сделан перевод с литовского, смотрели обе кисти.
Ревматолог, Терапевт
У вас там еще описан сухожильный ганглий - доброкачественное образование, убирается хирургически.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей и протокол УЗИ, в также все другие обследования.
Скажите, другие суставы не болят? Палец как сарделька никогда не распухал? Псориаза у Вас нет? Кем Вы работаете? Тяжелый физический труд руками выполняете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фото и доступные исследования прикрепила. Болит правая рука, на фото она без часов..Протокол узи пока не могу, к сожалению, предоставить. Возможно смогу на следующей неделе. Другие суставы на данный момент не болят, палец не распухал. Псориаза нет. Я домохозяйка, живу в городских условиях, выполняю домашнюю работу и работу по уходу за ребенком.
Ревматолог, Терапевт
Нужно обязательно смотреть само УЗИ. После протокола УЗИ при необходимости - дообследование.
Скажите, сустав на 4 пальце правой руки не припухший?
Сейчас рекомендую ограничить тяжелые физические нагрузки на кисти, ежедневно выполнять гимнастику и принимать НПВП при болях.
Клиент
Виктория, благодарю вас, сустав на 4-м пальце как обычно, не припухший, но если нажать на него, то немного болезненно.
Я прикрепила протокол узи. сделан перевод с литовского, смотрели обе кисти.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую курс НПВП 2-3 недели, ограничить физические нагрузки, ежедневно заниматься гимнастикой для кистей, ограничить однообразные движения кистью. Образование, которое Вам описали - скорее всего это гигрома. За ним наблюдать. Если не мешает движениям, то ничего с ним делать не нужно.
Также сдайте АССР.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста все исследования. Расскажите какую работу вы выполняете ежедневно? Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, исследования и фото прикрепила, не могу только протокол узи, к сожалению. Я домохозяйка, живу в городских условиях, выполняю домашнюю работу и работу по уходу за ребенком.Псориаза нет. Спина не болит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Очень важно посмотреть протокол узи. Как сможете-прикрепите пожалуйста. Визуально я изменений не увидела. Возможно проблема действительно в сухожилиях,в связи с нагрузкой на них повышенной. Но ещё бы сдать кровь на АССР ( для исключения негативного по РФ ревматоидного артрита). Этот маркер позволяет выявить РА на очень ранних стадиях. Одной мази местно недостаточно. Я бы предложила вам нпвс пропить в таблетированных формах курсом. Например эторикоксиб 90 мг/сут,
Клиент
Ольга, Я прикрепила протокол узи. сделан перевод с литовского, смотрели обе кисти, кажется, он малоинформативный..
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,протокол конечно малоинформативен. Но все же описано поражение сухожилий кисти,и по всей вероятности гигрома ( киста с жидкостью воспалительной). Нпвс пропить курсом,как я выше писала.Ограничить нагрузку на кисть. И все же сдать кровь на АССР. В идеале сделать узи на нормальном аппарате с нормальным подробным описанием.