Боли и быстрый рост

Здравствуйте! Ребенок 02.04.2014 гр., за последний год выросла на 2,5 размера. Вес сейчас 39.8 кг, рост 143 см. С осени 2022 года жаловалась на дискомфорт в области шеи (боли нет), говорит, что хочется постоянно хрустнуть и повертеть шеей. Были у двух неврологов, сказали, что это из-за быстрого роста, в этом году прошли два курса общего массажа и электрофорез. Пили магний, витамин Д, тизанидин. Купили воротник шанца, она не смогла его носить. Никаких изменений нет. Весной 2023 года появились жалобы на боль на сгибе стоп. Размер обуви сейчас 38 (в сентябре 2022 года был 36). Показывает, что болит где голеностоп, как будто сильно тянет кожу. Из-за этого стала ходить на носочках, потому-что так не больно. После физических занятий (занимается балетом) болит сильнее. Также в последнее время жалуется на боль на сгибе кистей.

9 лет

Здравствуйте. Сдавали ли какие-нибудь анализы? У ортопеда были? Родители высокие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, нет.

Какая вообще динамика роста у ребенка?
В среднем на сколько см в год вырастает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне трудно по сантиметрам сказать, я не отмечала даты на стене, где мы измеряемся. Сколько я помню, каждый раз в течение 9-ти лет на всех приемах врачи говорили, что рост выше среднего. Но вот последний год по размеру одежды выходит так - в сентябре 2022 года я покупала 140 и146 размер, сейчас покупаю 158 и 164.

Молочные железы увеличились? Лобковые волосы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, железы увеличились, волос нет

На фоне начала полового созревания может быть такой скачок роста. Я бы Вам рекомендовала очно показаться ортопеду. Но в целом это действительно могут быть боли роста, ничего другого не означающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, не скажете, как долго такие боли продолжаются?

Принятый ответ

Однозначно обозначить сроки затруднительно, к тому же, если у ребенка имеется постоянная физическая нагрузка, может быть длительнее.

Здравствуйте.
Вы сдавали какие-либо анализы?
Рентген, УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Сделали весной 2023 года рентген шеи (небольшая нестабильность) и узи сосудов шеи (все хорошо).

Принятый ответ

В целом это действительно могут быть боли поста, которые проходят самостоятельно со временем.
Для облегчения симптомов можно делать магниевые и хвойно- солевые ванны по 10-15 шт ежемесячно.

Но, если не сдавали БХ крови необходимо посмотреть асло, спб, РФ, КФК, мочевина, мочевая кислота, чтобы исключить патологии суставов.
И показаться ортопеду.

Здравствуйте, Ирина, это боли роста - сосуды не успевают поставлять кислород и питательные вещества быстрорастущим тканям, и происходит повышение содержания пирувата и лактата в мышцах и из-за этого боли. Рекомендую гель Траумель-С и на кожу на место проекции боли и пить внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан 9 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Препарат рекомендован при необходимости повышения физической работоспособности и адаптации к повышенным нагрузкам. Курс 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это боли роста, но учитывая нарастание болей, нужен осмотр ортепеда.
Вероятно сильные нагрузки (балет) ребёнку противопоказаны.