Ребёнку 7 лет. Очень плохо кушает.

Еда избирательная. Не признаёт мясные продукты. Ест йогурты, макароны, белый хлеб, сыр, фрукты и ягоды. Стул нормальный. Из-за такого питания постоянно чешет руки и спину. Обращались к дерматологу, который рекомендовал изменить диету. Но уговорить ребёнка есть мясные продукты не удаётся. К какому врачу обратиться?

72 года

Здравствуйте, Александр. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Кроме того сахар и другие быстрые углеводы это выраженные гистаминолибераторы. УЗИ делали? Нет ли загиба перегиба желчного?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте!
Родители сказали, что узи делали в прошлом году. С их слов по анатомическим вопросам перегиба изменения в этом возрасте есть.

рекомендую прием препарата Хофитол на месяц, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь к гастроэнтерологу. Если снижена кислотность в желудке- бывает такая не любовь к мясу. Нет ли синдрома избыточного бактериального роста- любит сладкое, булки? Проверяйте ферритин и витамин Д в крови, и там могут быть причины плохого аппетита.
У самой сыну 7 лет, была такая же история.

Здравствуйте, обратитесь к гастроэнтерологу. Сдайте анализы ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин) - для оценки функции печени, почек, поджелудочной железы. копрологическое исследования кала, кал на я/ глист методом обогащения, ТТГ, халикобактер, общий IgE, УЗИ органов брюшной полости .

Здравствуйте, к гастроэнтерологу можно. Но в целом можно заменить аюмямо на альтернативу: рыба, яйца, творог , сыр