Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и ожирение — вопрос №1316606

Здравствуйте. У меня 12 неделя беременности, рост 178 вес 131 кг. В жк гинеколог просто ахает, говорит что с таким весом не рожают. Вопрос: у меня есть шансы выносить здорового малыша? Я ужасно нервничаю по этому поводу. Как узнала что беременна перестала есть жирное, сладкое, хлеб. Ограничиваю себя максимально

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Конечно выносите здорового малыша. В данный момент сдайте глюкозу венозной крови натощак,ттг.
Вам нужно исключить развитие ГСД,если его выявят и предложат инсулинотерапию-соглашайтесь.

все верно делаете,жирное ,жареное,мучное,сладкое исключайте. Только правильное питание.
узи контроль малыша по показаниям. Но голодать нельзя.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба,йога для беременных,плавание.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо больше за ответ. Я уже сдала кровь и ттг, постараюсь прикрепить

Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкоза отличная. ТТГ в 1 триместре может подавлять до 0.1 за счет конфликта с хгч. Контроль ттг через 4 недели. Так же посмотрите ферритин при уровне менее 45 необходимо начать прием железа.

Витамин д принимайте в проф дозе вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000ме) ежедневно

фолиевая кислота 400 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность

йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если приниматете поливитамины,то смотрите состав есть ли там йод.
Клиент
Софико, спасибо огромное!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вынашивают и рожают! И даже не по одному ребенку. При беременности при хорошем наблюдении девушки переходят на правильное питание и не то, что не набирают вес, а даже умудряются похудеть при беременности. И после родов стройнеют.
Важно значение глюкозы, обязательно пройти глюкозо-толерантный тест в положеннные сроки, если ранее не будет установлен гестационный сахарный диабет.
Увеличивайте питьевой режим, гуляйте пешком. Должна быть адекватная физическая активность.
проверьте уровень ттг.
Максимально ограничивать всё же не стоит - это большой стресс для организма. Питайтесь разнообразно и правильно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! физ нагрузку думаю еще подключить в виде бассейна. А так каждый день прохожу минимум 15.000 шагов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
очень хорош бассейн! но помните, что вся физическая активность только, если хорошо себя чувствуете и нет противопоказаний в виде угрозы прерывания беременности.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас сахар сейчас в норме.
Действительно нужно питаться правильно, но разнообразно.
Есть риск гестационного диабета.
Желательно исключить такие продукты как: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды.
Из углеводов выбирайте цельнозерновые каши, бурый риск, макароны из твердых сортов пшеницы.
Овощей (кроме картофеля, его нужно ограничить до 2 шт в день) нужно от 4 порций в день.
Исключите майонез, колбасы, консервы, фастфуд, сало.
Пейте воды 1,5-2 л в день.
Ходите пешком каждый день по 30 мин на улице.

У вас снижен ТТГ, это бывает при заболеваниях ЩЖ или за счет действия гормона беременности ХГЧ, чтобы это понять сдайте на Т4св, Т3св и АТрТТГ, УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, обязательно сдам данные анализы. И спасибо за подробное меню, буду точно знать, что лучше не кушать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!С таким весом как у Вас конечно же вынашивают беременность и рожают.Есть риск по развитию гестационного сахарного диабета и преэклампсии,поэтому Вам необходимо будет провести глюкозотолерантный тест,контроль АД, соблюдение диеты:ограничение легкоусвояемых углеводов, исключить солёные, острые блюда,копчёности,больше пить жидкости.