Избирательность в еде.
Сыну 4 года, вес 16 кг, рост 105 см. Очень избирателен в еде. Молоко, молочные продукты, супы, каши не ест. Его рацион: пельмени, макароны(очень редко и только без соуса), котлеты (домашние не ест), мясо( курицу, свинину, индейку) на гриле или запечённые, овощи, в том числе салат заправленный маслом, фрукты, картофель только жареный. За день может поесть только раза два. В садике ест хлеб и чай. Все новое резко отказывается кушать. В течение дня активный. Как приучить кушать полноценно. В саду целый день голодный ходит, дома вечером ест только то что нравится. Если отказываешь давать то что хочет, то вообще не будет есть. Как приучить питаться полноценно?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подобные симптомы могут наблюдаться при дефицитных состояниях.
В таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, чтобы оценить депо железа и кровь на витамин Д.
Не сдавали данные анализы?
В прошлом году сдавали. Ферритин в норме. Витамин д на постоянной основе. Ничего не меняется.
Анализ крови на ферритин уже устарел
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь дети копируют поведение и рацион взрослых. На своем приемере показывая и кушая новые продукты к том числе, если наотрез не ест, сделать перерыв и пробовать снова предлагать. Так же исключить дефициты ( анализы витамин д3, и анемию общий анализ крови и Ферритин)
Принятый ответ
Добрый вечер
В целом, у ребенка достаточно широкий спектр блюд, просто тут нужно быть родителям не такими уступчивыми, и не идти на поводу у ребенка. Можно предлагать на выбор 2 блюда (которые вы хотите, чтобы ребенок , например, ел на ужин, так и у ребенка будет право голоса, и вы будете вводить в питание нужные для Вас блюда.
Ребенок не ест в саду, так как знает, что когда вернется домой, его накормят любыми блюдами
Здесь только упорство мамы.
Так же выраженная избирательность встречается при дефиците железа и анемии, конечно, рекомендуется исключить данные состояния, сделать это можно, сдав ОАК (оценить гемоглобин и эритроцитарные индексы), а так же ферритин, на фоне полного здоровья, чтобы не получить ложнозавышенные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше