После прохождения противогрибкового курса, при неэффектичности лечения, через сколько времени можно сдать на бак посев?
Здравствуйте, поставлен диагноз "Вульвовагинит кандидозный". Других инфекции не обнаружено. Зуд и жжение - редкие явления, беспокоят постоянные выделения из влагалища. Назначено лечение: 1) флуконазол, 50 мг по 1 тб 10 дней. 2) Свечи полиоксидоний 12 мг ректально 3 дня подряд, потом через день 7 дней. 3) свечи пумафуцин 10 дней , но т.к. девственница, не смогла использовать, врач заменил на крем клотримазоловый И гигиенический туалет гель Лактацид противогрибковый и Эпиген интим спрей 10 дней. Диету стараюсь соблюдать, минимизировала сахара, исключила дрожжевое тесто и белый хлеб. Подключила высокобелковую диету. Сегодня 10 день лечения, выделении стало меньше, но не прекратились полностью. Можно ли сказать что лечение неэффективно? Врач не назначала бакпосев, почему? Сейчас сколько нужно прождать чтобы его провести?
Здравствуйте. Если при этом у вас нет зуда, жжения или неприятного запаха, то лечение эффективное и больше ничего делать не нужно, Если такие жалобы есть то через 10 дней после завершения терапии сдайте бак посев на чувствительность
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а выделения белые/ желтые/ творожистые/ не должны прекратиться? Это была моя основная проблема и она не решилась. Зуд и жжение бывает, но редко.
Творожистых быть не должно, тогда сдайте бак посев
Здравствуйте, Ами ! Если у Вас сейчас нет жалоб на дискомфорт , зуд , жжение , то обычно в подобных ситуациях не показан контрольный посев . Если жалобы сохранятся , то обычно посев назначается не ранее чем через 10 дней после лечения
Добрый день!
Об эффективности лечения говорят отсутствие зуда, жжения во влагалище, уменьшение выделений.
Если сейчас нет данных симптомов, то лечение было успешным, эффективным.
Бак.посев в таком случае сдают через 2 недели после окончания терапии.
Но имейте в виду я что грибы рода Candida также являются нормальными жителями влагалища, и присутствуют во влагалище каждой здоровой женщины. При отсутствии жалоб, лечение не показано.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, в ходе лечения выделения уменьшились намного, но переживаю что полностью не прекратились, скажите пожалуйста, какие должны быть выделения в норме у здоровой девушки, не живущей половой жизнью? везде читаю, что применение ежедневных прокладок является благополучной средой для распространения грибов кандида, но как без них жить, если на постоянной основе хоть и мало, но что то выходит?((((
Да, все верно, ежедневные прокладки являются прекрасной средой для размножения условно-патогенной микрофлоры, грибов. Поэтому их использование лучше минимизировать. Выделения из половых путей в течение цикла меняются, в овуляцию -это обильные, тягучие как яичный белок, во вторую фазу цикла выделения могут быть умеренными, белого цвета, могут быть слегка желтоватыми.
Екатерина Сергеевна, еще один вопрос, какое количество грибов, если правильно выражаюсь, должно быть в анализе в норме? у меня в анализе в начале лечения candida spp -была цифра 10 - 6,5. Общая бактериальная масса 10 - 6.1. В норме какие цифры должны быть?
Принятый ответ
Нет нормы в анализе, если нет жалоб:зуд, жжение во влагалище, творожистые выделения, то не надо лечить. А если есть жалобы, то даже если будет самый минимальный титр грибов в анализе, мы будем назначать терапию. Тут опираемся только на жалобы
Здравствуйте.
Если выделения полностью не прекратились, то лечение нельзя считать эффективным, конечно. В подобных случаях, обычно, рекомендуют дополнительно сдать бак.посев и фемофлор 16. Рекомендуемый интервал после завершения лечения - это 7 - 10 дней. Минимально возможный - 72 часа
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, так и сделаю........ скажите пожалуйста, насколько тесно связана тема низкого ферритина с кандидозом? мне необходимо поднять ферритин ,сейчас он 12, железо в крови 21, белок 65, гемоглобин 117, я читала что сначала необходимо избавиться от кандидоза, но если выделения полностью не прекратились, можно ли начинать поднимать ферритин?? или ждать пока пройдет время и будет результат посева, потом снова подходящее лечение, и уже только потом заняться ферритином? как быть?
Нет, это совершенно не взаимосвязано
Да, можно сейчас