Консультация терапевта /

Укусила собака — вопрос №1496830

Добрый вечер!10 дней назад меня укусила соседская собака,соседка уверяла что все прививки у собачки сделаны,прививку делать не стала!Собаку вчера видела она жива здорова,но уже три дня как болит живот и понос,а сегодня поднялась температура 37.5,общая слабость.Может ли это быть из за укуса?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Нет, не может.
Собака жива более 10 дней- значит она здоровая собака и бешенством никак не заразила. Укус тут не при чем.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Сразу отвечая на ваш вопрос - заражение бешенством невозможно, тк животное живо более 10 дней. Такой срок связан с тем, что животное заразно только когда в его слюне есть вирус, а он появляется за 3-10 дней до дебюта симптомов болезни у животного: агрессивности, повышенного слюноотделения, поедания несъедобных предметов.
Животное, укусившее вас, не заразно, раз за 10 дней не возникло симптомов.
Ваши симптомы появились от другой патологии. Подскажите, пожалуйста, рвоты нет? Что-нибудь непривычное ели? Может быть, купались в открытых водоемах?
Будьте здоровы?

Клиент
Анастасия, спасибо огромное за подробный ответ,нет в водоёмах не купалась,может так какая то инфекция,рвоты не было,была тошнота.Вчера в аптеки посоветовали Энтерофурил 4 раза в день по 200 и Смекту 1 пакетик 4 раза в день и перед сном вчера выпила Нурофен так как сильно болела голова.Ночь спала вся мокрая,сегодня утром температура наоборот спала утро 36.2 сейчас 36.4 слабость,есть не хочется.Ну самое главное,что не из за укуса,а то вчера себя накрутила,сегодня в обед шла с работы опять видела эту собачку у нее все хорошо,а это уже получается 11 дней прошло!
Терапевт
О, Юлия, я очень рада, что и с собачкой все хорошо, и ваша тревожность на этом фоне спала??
Гипертермия может быть в данном случае на фоне каких-либо других инфекций, либо, если у вас достаточно чувствительный организм, даже на фоне стресса, как и тошнота и расстройства стула.
В целом, лечение вам предложили неплохое - оба препарата уменьшают симптомы диареи и воздействуют дополнительно на другие звенья. Дополнительно я бы рекомендовала при сильной тошноте метоклопрамид или церукал по 1 т. и проводить регидратацию, тк с жидким стулом вы теряли и жидкость. Это могут быть водно-солевые растворы типа регидрона, или, если диарея была не прям выраженной - минеральная вода типа ессентуков 4, но рекомендую немного выпустить газ из нее перед применением.
Выздоравливайте и будьте спокойны?