Есть ли риск бешенства?

Здравствуйте. На ноге нашёл две точки, не понятно откуда. А рядом, будто царапинки. Я мнительный человек. Фобия бешенства (лиссафобия). Так вот, вроде бы эти две точки от того, что я расчесал укус комара. Но все равно очень боюсь, вдруг это был укус животного, а я просто не заметил? Я не помню, что бы кто то меня кусал или царапал, кроме конечно комаров. Мог ли я например не заметить укус мыши или ежа, или я просто расчесал укус комара ногтем и накрутил себя? Подскажите!

Здравствуйте!
Если не было явного контакта с животными, чтобы вы видели сами, что вас кто-то укусил или облизал, то показаний к экстренной профилактике бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария Геннадьевна, то есть не заметить я не мог? Это я расчесал укус комара и накрутил себя?

Не заметить достаточно сложно, это так.

Я могу вам предложить обратиться в поликлинику по месту жительства и поинтересоваться, не смогут ли вам провести курс плановой вакцинации от бешенства. Это три раза колется вакцина (а не 6 , как при экстренной профилактике). Если вы так переживаете о возможности заразиться бешенством, то можно попробовать сделать плановую вакцинацию и иметь защиту на целый год. Однако вам могут отказать, тк проводится плановая вакцинация только людям, работающим с животными (ветеринарами, лесникам например). Можно с этим вопросом обратиться в частную клинику, там тоже бывают вакцины от бешенства.
В любом случае, попробовать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария Геннадьевна, ну, просто прививки достаточно вредны для печени и ЦНС, если меня никто не кусал и я бы заметил, то зачем делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария Геннадьевна, и вчера меня покусали комары, я так же расчесал некоторые укусы. Получается, тот укус тоже от комара? Животного бы я заметил?

Добрый день!
Я ориентировалась на ваше упоминание о лиссофобии. Вероятно, в дальнейшем у вас ещё будут случаи, когда вы будете подозревать, что вас укусило/оцарапало какое-то животное. Для исключения постоянного стресса на этом фоне, мной был предложен способ решения проблемы в виде вакцинации.
Я не настаиваю, просто предложила вам подумать о таком способе решения проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария Геннадьевна, то есть, что бы мне было легче в плане морального здоровья? А в плане физического - не нужна прививка? Все хорошо?

Да, я имела в виду именно это. Если у вас будет каждый раз стрессовое состояние, то, возможно, стоить планово привиться и уже не переживать.
Ещё раз уточняю, что это не настоятельная рекомендация. Просто чтобы вы знали, как ещё можно попробовать решить проблему лиссофобии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас, этот расчёсанный укус комара иногда покалывает, в чем причина и нормально ли это?

Реакция на укус , либо пока чесали занесли в ранку бактерии, может быть небольшое воспаление формируется. Это не опасно, можно зелёнкой или Фукорцином точечно помазать