Консультация проктолога /

Геморрой 3 степени, тромбоз геморроидального узла — вопрос №1496836

Здравствуйте. Спрашиваю для мужа. Мужчина, 44 года, рост 172, вес 74. Геморрой впервые появился 25 лет назад. За все это время 1 раз лежал в больнице с обострением, а так жил обычной жизнью, справлялся свечами при небольших обострениях. С весны этого года беспокоить стал чаще, мешает жить. Вторую неделю очень сильно воспалился, и становится больше в размерах, не смотря на лечение. На данный момент принимает Детралекс 1000 мг*2 р в сутки, мазь гепатромбин Г, ванночки с марганцовкой, свечи проктогливенол, Нимесил. Лечение 3 день, до этого неделю пил Флебодию 3 раза в день и свечи проктогливенол. Шишка в размерах только увеличилась, кровотечения нет и не было, запоров нет. Врач предложил снять воспаление и через 10-14 дней удалить лазером и электрокоагулянтом. Вопросы:
1. По какой причине геморрой стал больше, чем был до лечения ( читала про передавливание узлов, или ещё какие-то осложнения)?
2. Может есть что-то более эффективное до снятия сильной боли и воспаления?
3. Какую операцию лучше выбрать в нашем случае и когда осень-зима? Или лучше срочно сделать летом ( переживаю как в жаркую погоду перенесет реабилитацию)? И когда после операции можно купаться в море?

Возраст: 44

Хронические болезни: Геморрой

Проктолог
Добрый день.
У Вашего супруга действительно острый геморрой 2 степени тяжести, циркулярный тромбоз наружных геморроидальных узлов.
Почему все стало больше сказать сложно, в первую очередь из-за того, что нет изображения состояния на кануне ухудшения. Возможно просто в воспалительный процесс подключились дополнительные узлы. Или произошло увеличение размеров тромба за счет прогрессирования воспаления.
Лечение которое Вы проводите в принципе достаточное. Можно увеличить дозировку Детралекса до 3000 мг в сутки до момента исчезновения болей в узлах. И я обычно не применяю при напряженном тромбозе препарат Гепатромбин Г, по моему мнению он повышает риск развития некроза стенки геморроидального узла. Можно поменять на Релиф Про, наносить 2 раза в день., 14 дней.
Выбор операции зависит от состояния внутренних геморроидальных узлов. Узлы которые сейчас Вас беспокоят - наружные. В отношении их выбор небольшой - иссечение скальпелем или электроножом. Лазер Вам рекомендуют на внутренние узлы. В принципе это правильно.
Срочно делать ту операцию, которую Вам предлагает доктор не получится, потому что для снижения риска осложнений, нужно оперировать узлы в холодный период, когда утихло воспаление. А это произойдет не ранее чем через 2 месяца, кстати все это время нужно будет принимать Детралекс в профилактической дозе 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Артем, врач назначил гепариновую мазь, а в аптеке посоветовали гепатромбин, сказали, что он в разы лучше. Может из-за гормона, который в составеэтлй мази стало хуже ему? Релиф адванс или просто Релиф сильно отличаются от Релиф про? Первые два есть у нас) и ещё у него есть варикоз на ноге 2 степень, заметили что с обострением геморроя Вена стала болеть, хотя раньше она его не беспокоила. Это как-то связано между собой?

Проктолог
София, если у Вас нет Релиф Про, то заменить его препаратами Релиф или Релиф Адванс не получится. Тогда или оставляйте Гпатромбин Г 2 раза в день, 7 дней. Или по этой же схеме используйте Ауробин.
По поводу взаимосвязи боли в вене на ноге и обострением геморроя, не могу сказать что она есть. И та и другая патология сосудистая и слабость венозной стенки это индивидуальная особенность, но это все что их объединяет.
Клиент
Артем, спасибо за ответ. Скажите, сейчас лучше лежать или двигаться больше? Он говорит, когда ходит, ему лучше, а когда лежит хуже… и ещё на узлах кожа как будто истончилась и появились ранки небольшие, даже немного кровить стало. Это может быть от мази или ванночек с марганцовкой? И нужно ли его пытаться вправлять сейчас? Или лучше не трогать?
Проктолог
София, это не от мази и не от ванночек. Это могут быть осаднения с присоединением вторичного воспаления, могут быть локальные некрозы стенки узла. Видимо уже пора начинать использовать такие средства: Наложение повязок на область ануса 2-3 раза в день: подмывание с мыльной водой, затем обработка области ануса спреем Мирамистин (в положении сидя на корточках или лежа с приведенными к животу ногами), затем салфетка с мазью Левомеколь Фиксируются салфетка нижним бельем. 14 дней.
Клиент
Артем, действительно есть потемневшие участки и омертвевшая кожа. В этом случае нужно отменить другие мази и оставить только левомиколь и мирамистин? А некроз не лучше в стационаре лечить? Беспокоюсь, чтоб ещё хуже не стало, кровотечение не может открыться? Муж наотрез отказывается ложиться в больницу. И ещё доктор, который будет оперировать, настаивает на том, что через неделю уже можно делать операцию, а не ждать, пока узел зайдет внутрь, я везде читаю, что нужно дождаться, чтобы воспаление ушло совсем и узел был внутри. Подскажите пожалуйста как быть?
Проктолог
После отторжения участков некроза кровотечение появится, но оно будет не активным и легко контролироваться просто наложением повязки.
Пока нет явных ран на узлах, я бы оставил гормональную мазь, в Вашем случае это Гепатромбин Г. Хотя я свое отношение и риски в плане некрозов узе высказал, но если больше ничего нет, хотя можно заменить на Ауробин. С другой стороны, если Вы видите зоны некроза, то уже через пару дней стероидные мази нужно будет убирать. Поэтому оставляйте Гепатромбин Г.
Если нет повышения температуры тела и нестерпимых болей, то ложиться в больницу не нужно.
По поводу операции, нужно точно понимать, какую операцию Вам предлагают. Если просто удаление наружных узлов, то можно рассмотреть, но по стандарту время уже упущено и нужно долечиваться консервативно. Если еще и лазерную деструкцию внутренних геморроидальных узлов, то я бы пока не стал этого делать. В случае осложнений Ваш супруг получит незабываемые впечатления, не говоря уже о риске неустранимых последствий. В общем есть риск, что жизнь может разделиться на до и после и не в лучшую сторону.
Клиент
Артем, были у хирурга в стационаре на осмотре. Он сказал, что некроза пока нет. Прописал мазь Вишневского и левомиколь чередовать, уколы цефтриаксон и анальгин+папаверин+демидрол и ванночки с ромашкой, нимесил пить до 7 дней, детоалекс ещё на 3 дня по 4000 мг в сутки. Сказал операцию делать можно через неделю и узлы уже не зайдут обратно, а лишь уменьшатся. От госпитализации пока отказались. Ваше мнение по данному назначению? А на операцию раньше чем чере 2 месяца наверное не согласимся все-таки.
Проктолог
Вы знаете, вопросы конечно есть, если нет некрозов и дефектов на узлах, то почему тогда линимент по Вишневскому и Левомеколь.
А что, такие сильные боли, что анальгин нужен в инъекции?
И с антибиотиком в инъекциях я не вполне понимаю зачем, вроде бы никакого гнойного процесса нет.
Но врачу, проводившему очный осмотр ситуация гораздо понятнее, чем при удаленном взаимодействии.
У Вас есть возможность обратиться к другому проктологу?
Клиент
Артем, проктолог от нас в 100 км, к нему едем в среду, до среды непонятно было что делать, поэтому по месту обратились к хирургу, который у нас занимается лечением данной проблемы. Город у нас маленький и толковых врачей мало у нас((. Подскажите, можно ли отправить вам фото ещё раз? Там выделяется какая-то слизь желтая вроде бы не гной и кожица слезает тоже желтая, а ещё стали видны темные пятна. Я подумала, что это уже некроз, но доктор заверил, что пока нет. Но стадию 4 поставил уже, и сказал очень запущенный случай. После левомеколя и мирамистина отмечает улучшение
Проктолог
Да, конечно отправляйте новое фото.
Клиент
Артем, 2 фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Проктолог
Сафия, некроз есть, лечение проводите так как я Вам написал.
Зону некроза я пометил на этом изображении: https://disk.yandex.ru/i/pD5dhhH-P_-_Xg
Клиент
Артем, мирамистин и левомеколь делаем, запуталась только с гепатромбтном что делать? Некроз нужно убирать, я читала, что его вскрывают, если правильно поняла. Антибиотик не нужен? Температуры нет у него. Пьет нимесил и детралекс. А после анальгина димедрола и папаверина у него сильно давление упало, больше не хочет из колоть. Он гипотоник по жизни.
Проктолог
Сафия, давайте я Вам еще раз схему лечения распишу.
Некроз сам отвалится, ничего вскрывать не нужно, какая-то часть тканей может сохраниться. Если нет температуры, антибиотики не нужны. Литическую смесь тоже не нужно колоть.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про или Ауробин (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней.
4. Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней. Или Немисил, если уже его принимаете.
5. Наложение повязок на область ануса 2-3 раза в день: подмывание с мыльной водой, затем обработка области ануса спреем Мирамистин (в положении сидя на корточках или лежа с приведенными к животу ногами), затем салфетка с мазью Левомеколь Фиксируются салфетка нижним бельем. 14 дней.
6. Сидячие ванночки с раствором перманганата калия, раствор в тазу - насыщенно розовый, температура 37С, продолжительность процедуры 5 минут, кратность 3-4 раза в день.
7. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо большое за такой полный и развернутый ответ.
Клиент
Артем, подскажите шишка зайдет обратно, когда воспаление сойдет или хотя бы уменьшится? И когда примерное это будет?
Проктолог
Сафия, узлы уменьшатся это точно. Но на этих местах останутся кожные складки.
Клиент
Артем Аркадьевич, сегодня пьет нимесил уже 7 день. По участку тела пошла сыпь мелкая, предполагаю, что это реакция на нпвс. С завтрашнего дня чем обезболивать можно?
Проктолог
Сафия, сначала попробуйте без обезболивающего.
Альтернативный вариант я указывал ранее.