Консультация проктолога /

Шишка на анусе, боль — вопрос №1511064

Здравствуйте.
Женщина, 50 лет, лишний вес
Недели 2 назад появилась небольшая шишка снаружи, безболезненная, маленькая. Особо внимания не обращала, перестала пользоваться туалетная.бумагой, использовала влажные Салфетки.
Неделю назад у меня изменился стул, кашицеобразный, несколько раз в день, бурлит живот.
И вот вчера утром я почувствовала боль, шишка стала большой, твёрдой. К вечеру вообще все разболелась, не могла ходить. Боль и сейчас сохраняется, сильная, нисколько не меньше. Хожу еле-еле. В покое тоже сильно болит.
Со вчерашнего дня начала пить Детралекс 1000 3 раза а день. Сегодня второй день.
И мазать и прикладывать ватный диск с мазью Левомеколь.
Сегодня утром увидела на ватке немного крови, чуть-чуть совсем.
Фото прикрепляю, что это у меня, шишка как будто не одна...Это не опасно?
Очень болит(( нуррфен и парацетамол сегодня не помогают уменьшить боль. Вчера немного помогли таблетки.
Что мне делать? Как уменьшить боль?
Надо сказать, что у меня ранее была анальная трещина, но в последнее время не беспокоило ничего.
Запоров практически не бывает.

Возраст: 50

Хронические болезни: Удален желчный

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Это тромбированный геморроидальный узел с участом черного цвета(это некроз стенки), который сейчас подкравливает.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел (избегая зоны некроза чёрного цвета), дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! Если мазать релиф про, участок чёрного цвета тоже ж намажется...такое место, что отдельно ничего не намажешь.
А обезболиться чем можно? Чем можно намазать, стоб неопасно было ни для какого участка тромбиррванного узла?
И когда примерно боль немного стихнет? Чот уж очень больно(

Хирург
Наталья, ничего страшного емли релиф прл попадет, поскольку Вы предварительно будете обрабатывать узел мирамистином, а после накладывать мазь с антибиотиком. Инфекция не присоединится, не переживайте. Релиф про очень хорошо местно обезболивает и снимает отек.
Системно можно принимать т. Кетонал или найзилат 1т2р.д 5дн
Клиент
Ольга Юрьевна, а ещё вопрос про прстеризан. Он же и в виде мази есть. Ее не целесообразнее использовать, раз шишка снаружи или все-таки лучше суппощитории?
Клиент
Ольга Юрьевна, а свечи, смотрю, есть постеризан и постеризан форте. Какие надо?
Хирург
Постеризан свечи более эффективны, поскольку всасываясь в кровь через венв геморроидальношо сплетения оказывают все свои лечебные эффекты.
Основное лечение острого геморроя это приём флеботоников - детралекс по схеме. Под воздействием препарата улучшается тонус геморроидальных вен, происходит рассасывание тромба.
Крем релиф про и левомеколь относится к симптоматическому местному лечению. Убирает боль, отек, воспаление, спрофилактирует инфицирование
Клиент
Ольга Юрьевна, релиф про намазать, потом через 30 мин левомеколь сразу? Релиф не смывать?
Хирург
Свечи постеризан Вам нужны.
Форте содержат гормоны. А поскольку гкс уже есть в релиф про, то комбинировать 2 препарата с гкс нельзя, да и не нужно
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Хирург
Наталья, на здоровье! Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день!
Сегодня 5ый день лечения, не вижу никаких улучшений, хотя б чтоб боль уменьшилась.
Это ничего страшного? Мало времени прошло, или что-то надо добавить к лечению?
Как быстро эти шишки проходят, понятно, что все индивидуально, но это ничего страшного, что я совсем не наблюдаю пока улучшений?
Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото узла, чтобы оценить динамику
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила. Не знаю, информативно ли фото это....Кровить стало немного больше, но не сказать, чтоб прям много
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте!
Я прикрепила позавчера новые фото. Не посмотрите?
Проктолог
Добрый день Наталья.
У Вас острый геморрой 2 ст.тяжести, осложненный локальным некрозом наружного геморроидального узла, кровотечением.
Сейчас для лечения будет достаточно использовать следующие препараты:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Наложение повязок на область ануса 2-3 раза в день: подмывание с мыльной водой, затем обработка области ануса спреем Мирамистин (в положении сидя на корточках или лежа с приведенными к животу ногами), затем салфетка с мазью Левомеколь Фиксируются салфетка нижним бельем. 14 дней.
4. Сидячие ванночки с раствором перманганата калия, раствор в тазу - насыщенно розовый, температура 37С, продолжительность процедуры 5 минут, кратность 3-4 раза в день.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо большое за ответ. Релиф ПРО не использовать?
А чем можно обезболиться? Таблетки только пить?
Проктолог
Наталья, боль в большей степени связана с некрозом. Местные средства ее не смогут успокоить.
Можно дополнительно применять анальгетики, например Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо!
А для ванночек надо наливать кипяченую воду?
Простите за дурацкие вопросы...
Проктолог
Вода однозначно должна быть чистой. Если в Ваших условиях это можно обеспечить только кипячением, то тогда кипятите.
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый день!

Я приложила новые фото.