Шишка на анусе, боль

Здравствуйте. Женщина, 50 лет, лишний вес Недели 2 назад появилась небольшая шишка снаружи, безболезненная, маленькая. Особо внимания не обращала, перестала пользоваться туалетная.бумагой, использовала влажные Салфетки. Неделю назад у меня изменился стул, кашицеобразный, несколько раз в день, бурлит живот. И вот вчера утром я почувствовала боль, шишка стала большой, твёрдой. К вечеру вообще все разболелась, не могла ходить. Боль и сейчас сохраняется, сильная, нисколько не меньше. Хожу еле-еле. В покое тоже сильно болит. Со вчерашнего дня начала пить Детралекс 1000 3 раза а день. Сегодня второй день. И мазать и прикладывать ватный диск с мазью Левомеколь. Сегодня утром увидела на ватке немного крови, чуть-чуть совсем. Фото прикрепляю, что это у меня, шишка как будто не одна...Это не опасно? Очень болит(( нуррфен и парацетамол сегодня не помогают уменьшить боль. Вчера немного помогли таблетки. Что мне делать? Как уменьшить боль? Надо сказать, что у меня ранее была анальная трещина, но в последнее время не беспокоило ничего. Запоров практически не бывает.

Удален желчный
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Это тромбированный геморроидальный узел с участом черного цвета(это некроз стенки), который сейчас подкравливает.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
Если кровит интенсивно-т. Дицинон 2т2р.д 2-3дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел (избегая зоны некроза чёрного цвета), дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ! Если мазать релиф про, участок чёрного цвета тоже ж намажется...такое место, что отдельно ничего не намажешь.
А обезболиться чем можно? Чем можно намазать, стоб неопасно было ни для какого участка тромбиррванного узла?
И когда примерно боль немного стихнет? Чот уж очень больно(

Наталья, ничего страшного емли релиф прл попадет, поскольку Вы предварительно будете обрабатывать узел мирамистином, а после накладывать мазь с антибиотиком. Инфекция не присоединится, не переживайте. Релиф про очень хорошо местно обезболивает и снимает отек.
Системно можно принимать т. Кетонал или найзилат 1т2р.д 5дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, а ещё вопрос про прстеризан. Он же и в виде мази есть. Ее не целесообразнее использовать, раз шишка снаружи или все-таки лучше суппощитории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, а свечи, смотрю, есть постеризан и постеризан форте. Какие надо?

Постеризан свечи более эффективны, поскольку всасываясь в кровь через венв геморроидальношо сплетения оказывают все свои лечебные эффекты.
Основное лечение острого геморроя это приём флеботоников - детралекс по схеме. Под воздействием препарата улучшается тонус геморроидальных вен, происходит рассасывание тромба.
Крем релиф про и левомеколь относится к симптоматическому местному лечению. Убирает боль, отек, воспаление, спрофилактирует инфицирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, релиф про намазать, потом через 30 мин левомеколь сразу? Релиф не смывать?

Свечи постеризан Вам нужны.
Форте содержат гормоны. А поскольку гкс уже есть в релиф про, то комбинировать 2 препарата с гкс нельзя, да и не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо!

Наталья, на здоровье! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, добрый день!
Сегодня 5ый день лечения, не вижу никаких улучшений, хотя б чтоб боль уменьшилась.
Это ничего страшного? Мало времени прошло, или что-то надо добавить к лечению?
Как быстро эти шишки проходят, понятно, что все индивидуально, но это ничего страшного, что я совсем не наблюдаю пока улучшений?

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото узла, чтобы оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, прикрепила. Не знаю, информативно ли фото это....Кровить стало немного больше, но не сказать, чтоб прям много

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте!
Я прикрепила позавчера новые фото. Не посмотрите?

Принятый ответ

Добрый день Наталья.
У Вас острый геморрой 2 ст.тяжести, осложненный локальным некрозом наружного геморроидального узла, кровотечением.
Сейчас для лечения будет достаточно использовать следующие препараты:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Наложение повязок на область ануса 2-3 раза в день: подмывание с мыльной водой, затем обработка области ануса спреем Мирамистин (в положении сидя на корточках или лежа с приведенными к животу ногами), затем салфетка с мазью Левомеколь Фиксируются салфетка нижним бельем. 14 дней.
4. Сидячие ванночки с раствором перманганата калия, раствор в тазу - насыщенно розовый, температура 37С, продолжительность процедуры 5 минут, кратность 3-4 раза в день.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Аркадьевич, спасибо большое за ответ. Релиф ПРО не использовать?
А чем можно обезболиться? Таблетки только пить?

Наталья, боль в большей степени связана с некрозом. Местные средства ее не смогут успокоить.
Можно дополнительно применять анальгетики, например Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Аркадьевич, спасибо!
А для ванночек надо наливать кипяченую воду?
Простите за дурацкие вопросы...

Вода однозначно должна быть чистой. Если в Ваших условиях это можно обеспечить только кипячением, то тогда кипятите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артем Аркадьевич, добрый день!

Я приложила новые фото.