Это менингит?
Добрый день. Ребенку 1,5 года. Заболела дочь пять дней назад, была температура высокая 38-39 , на протяжении 4 дней, сбивала ее ибупрофеном и парацетамолом, давала Цитовир-3, так же сопли были, капала нос. вызывала врача, она сказала что красное горло и прописала Оралсепт. На пятый день температура прошла, но я продолжила Оралсепт, и на следующий день , то есть сегодня у дочери появилась сыпь на лице, на груди, на спине, очень капризная, истерики всю неделю, на сон уложить не могу по часу полтора, хотя раньше всегда засыпала быстро и без истерик. Может ли это быть менингит? Или аллергия на лекарство?
Виктория, добрый день! Сыпь зудит, ребенок расчёсывает ее?
Екатерина, Вроде нет, один раз видела что чесала за ухом
Тогда вероятно вирусная экзантема, часто энтеровирусы дают высыпания протекают с высокой температурой и сыпью. Покажитесь врачу педиатру. Если в состоянии ребенка нет вялости, сонливости, тошноты, рвоты, то это точно не менингит.
Принимайте антигитаминный препарат Зиртек или Зодак 5 кап 2р/д 7-10 дней.
Дополнительно можно пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови плюс СРБ, ферритин, общий иммуноглобулин Е.
Екатерина, У меня дома есть Солонекс, подойдут капли эти?
Принятый ответ
Да, подойдут, действующее вещество одно и то же.
Принятый ответ
Добрый день! О каком менингите может идти речь, если температура спала?! При менингите температура под 40 держится и нарастает неврологическая симптоматика.
Сыпь явно инфекционного характера. Никакой аллергии не вижу.
Скорее всего, розеола или что-то из группы других детских инфекций - нужно, чтобы очно осмотрел педиатр
Желательно сдать свежие анализы: общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок и скрининг на аллергию-общий IgE
Пока самостоятельно дома начинайте Зиртек/Зодак 5кап 2р/д с едой