Проблема с ногтем на ноге
У меня на ногте появилась вот такая ерунда, я не помню как она называется. Но мне сказали, что от неё менингит может быть. Что делать? И насколько это всё серьёзно, как вы думаете?
Принятый ответ
Здравствуйте , не волнуйтесь.
То, что появилось на ногте, скорее всего обычное повреждение или грибок, напрямую с менингитом не связано. Опасности для жизни нет, при боли или покраснении покажитесь дерматологу.
Посмотрите пожалуйста фото, я добавил. Мне подолог сегодня сказала что от этого может быть менингит
Нет, от этого точно менингита быть не может. Я фото видел.
Принятый ответ
Здравствуйте. Менингит вызывается бактериальной, вирусной или грибковой, инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем. Однако, если на ногте есть глубокая, незаживающая рана, в которой развивается инфекция, например, из-за стафилококка, теоретически возможно развитие системной инфекции, которая может осложниться, но это не типичный путь и скорее теоретически и для этого нужно условие, чтобы иммунитет значительно ослаб. Рекомендовал бы показаться очно Дерматологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А Вы видели фото ногтя? Я здесь разместил
посмотрел, от такой раны не может быть менингите, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить гриьковое поражение ногтя.
Грибок ногтей — это инфекция, вызванная грибками, которые проникают в ноготь и начинают его разрушать. Простыми словами, это паразиты, питающиеся кератином – основным белком ногтя. Инфекция проявляется изменением цвета (пожелтение, потемнение), утолщением, крошением и отслоением ногтя, а также может вызывать зуд и неприятный запах.
В таких случаях рекомендуется очная консультация дерматолога.
Но менингита точно не будет?
Не переживайте менингит так не проявляется.
Подолог мне сказала, что это какая-то "палочка", а с ней больничный даст дерматолог?
К сожалению это можно решить только после очного осмотра 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что видно на фото, похоже на грибковое поражение ногтя - онихомикоз. С менингитом это никак не связано, жизни не угрожает, так что не переживайте. В плановом порядке можно показаться врачу-дерматологу для назначения лечения
Понятненько, значит меня обманула подолог сегодня. Она вроде ещё говорила, что это какая-то "палочка"...
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить грибковое поражение ногтя с нарушением его структуры. Грибок ногтя не осложняется менигитом, но в любом случае требует очного осмотра врача дерматолога. Доктор возьмет соскоб для уточнения причины и назначит соответствующее лечение.
А больничный можно взять с такой проблемой?
Оценка трудоспособности проводится только на очном приеме. Если палец с пораженным ногтем с признаками воспаления, есть нарушение походки, невозможность носить обувь, а работа связана с постоянной нагрузкой на ноги, тогда врач может принять решение о выдаче больничного. Если же имеется только дефект ногтевой пластины, то это не приводит к утрате трудоспособности.