Темно-бежевые выделения

С начала 8й недели беспокоят периодические темно-бежевые выделения. Обратилась в ЖК. Врач осмотрел на кресле, провел УЗИ. По УЗИ патологий нет, срок на 4 дня меньше, чем по последним месячным, сердцебиение есть, отслоек и гематом нет. При осмотре тоже все хорошо. Шейка тоже в норме. Врач признаков угрозы не увидела. Сказала, так может быть и отправила с миром домой. Посоветовав только не поднимать тяжести, побольше отдыхать. Но выделения никуда не делись. Периодически они светлые, молочные. А периодически темно-бежевые (светло-коричневые). Что мне делать? Прогестерон врач не назначил. Сказал, лишний раз его пить не нужно. В первую беременность была угроза, были коричневые жидкие выделения. Пила Дюфастон до 20 недели. Вторая беременность идеальная. Нужно ли сейчас начинать пить Дюфастон?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скудные коричневые выделения угрозы, как правило, не несут.
В акушерстве опасаются алых выделений, свежой крови.
Последние научные исследования выявили связь, между приёмом прогесторн во время беременности и пороками сердца, гипосподии плода.
Поэтому желательно прогестерон принимать по явным показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Моя врач тоже мне сказала, что пока не видит необходимости лишний раз назначать Дюфастон. Просто, как не упустить ту грань, когда угрозы нет и когда, действительно, уже пора? Замечала, что после того, как много хожу или после того, как вырвало от токсикоза, после напряжения живота, выделения из светлых превращаются в темно-бежевые

Если кровянистые выделения увеличатся в объеме, поменяют цвет, станут регулярными. По УЗИ будет видна отслойка, тогда можно подумать о назначении. И то, не всегда. Есть версия, что даже отслойка с кровянистыми выделениями не являются показанием к прогестерону.
Его назначают при ицн, привычных выкидышах, преждевременных родах в анамнезе, эко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно отметить, что у вас очень грамотный врач. Она провела полное обследование и не назначила прогпстерон просто так. Такие выделения могут быть в первом триместре беременности и являются нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения очень часто встречаются в первом триместре на фоне полнейшего благополучия. Гоавное, что нет алых кровянистых выделений и болей. Показаний к прошестерону у вас нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжелика, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Нет, не нужно. Препараты прогестерона назначаются женщине только при угрозе прерывания беременности: боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей.
То, что описываете Вы, не похоже на кровянистые выделения.
Может быть, это выделения шеечные, может низкая плацентация у Вас (когда плацента прикрепилась довольно низко, близко к зеву)

Так или иначе, лишний раз вмешиваться в течение нормальной беременности не стоит:)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения могут быть началом угрозы. Принмайте Дюфастон по 10мг 2р.день ,магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней