У ребенка на нижнем веке что-похожее на ячмень

Здравствуйте, ребенку 2 года, сначала дня 3 назад чуть покраснел глаз, сегодня уже такая припухлость (на фото), возможно натер грязными руками, вроде не беспокоит его, но все же может нужно капать какие то капли? Сегодня периодически протираем глаз раствором фурацилина

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела,это закупорилась и воспалилась железа на веке. Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и 2-3 раза в день снаружи на покраснение 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, капли и мазь специально детские или они не зависимо от возраста?

И капли,и мазь широко применяются у деток с рождения,не волнуйтесь.Они универсальные,и для взрослых,и для детей.Эти препараты действуют только местно,в организм практически не попадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, а фурацилином можно обрабатывать глаз, до завтра пока не купим капли или это не нужно?

Обрабатывать можно,это хороший антисептический раствор.Он особо не поможет с воспалением,но пока хотя бы так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это развивается ячмень. Нужно оперативно лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше.
Рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин капли или зодак 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Рекомендую следующее лечение: Тобрадекс капли по 1 кап 4 раза в день 10 дней, через 10 мин заложить и нанести на кожу века мазь Флоксал 3 раза в день массажными движениями. 10 дней. Через пару дней оцените динамику состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В толще века формируется ячмень или халазион, это закупорка сальной железы.
Надо покапать комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней, и мазь гидрокортизоновую 0.5 % на ночь за нижнее веко, тоже 7-10 дней.
Пошире если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вера, здравствуйте, а мазь флоксал поможет? Просто купили ее вместе с каплями тобрадекс

Флоксал антибактериальная мазь, её также можно использовать вместе с каплями. Гидрокортизоновая в отличие от флоксала будет рассасывать уплотнение и снимать отечность.
Если купили флоксал, пока используйте её с каплями. Если будет сохраняться уплотнение, то потом Гидрокортизоновую мазь подключите

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, здравствуйте, капали каплями и мазали мазью вчера на ночь и пока что по 1 разу сегодня. Как будто в этом месте что то назревает, немного больше чем вчера

Капли комбинированные тобрадекс или дексатобром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, тобрадекс

Хорошо. В таком случае под их действием может идти созревание образования это очень хорошо. Если вскроется, это хорошо, может и рассосаться. А вот если останется на месте, без изменений, это хуже всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, а он вообще должен становиться больше при лечении, как бы назревая, только потом уменьшаться?

Да, все верно. Должна быть такая динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, долго ли длится этот процесс? Переживаю, так как нам в сад на следующей неделе, и что делать если не рассосется?

У каждого по разному. По этому назначила и капли и мазь. Через несколько дней должна пойти динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикрепила еще одно фото, капаем капли мажем мазью, отек на веке не больше, но появилась какая то синюшность под глазом, нормально ли это?

Здравствуйте. Посмотрела. Это абсолютно нормальное состояние при таком процессе. Не переживайте! Отечности сильной нет. Это хорошо. Лечение продолжаем