Приём серенаты и атаракса
Здравствуйте, Принимаю серенату с 14.07 начинала с 1/4, затем 1/2, затем 3/4, сейчас уже принимаю по 1 т утром. Все это время, принимаю атаракс на ночь 1/2 таблетки. Знаю, что атаракс назначают для прикрытия антидепрессанта. Вопрос в следующем: нужно ли ещё пить атаракс или уже можно оставить только серенату?! Тревожно-фобическое расстройство + элементы ОКР. Чувствую себя хорошо.
Добрый день.
Транквилизаторы всего лишь симптоматическое лечение.
Можете отменить Атаракс если адаптировались к антидепрессанту и не испытываете тревоги с нарушениями сна и засыпания.
Здравствуйте! Если у Вас нет каких-то побочных эффектов, связанных с приемом антидепрессанта + нет тревожности, то можете отменять атаракс. Он у Вас здесь несет вспомогательное значение.
Здравствуйте. Можете отменить атаракс и оставить только антидепрессант, атаракс свою задачу выполнил. Потом в случае тревоги и нарушения сна можете его принимать.
Здравствуйте!
Атаракс логично начать отменять после 3-4 недель приема 1т серенаты, потому что за это время дозировка серенаты достаточно накопится. Если после отмены атаракса симптоматика будет возвращаться, значит дозировки серенаты не хватает и надо ее повышать.
Здравствуйте, если нет тревоги и хорошо спите , то по времени уже атаракс можно отменить, с начала сделайте 12,5 мг-3 дня, если ничего не изменится в состоянии, то отмена. Серената ваш основной препарат, его должно быть достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс можете смело убирать, всегда можно будет вернуть ( он симптоматический - работает только на время приема). Вернете, если будет трудность со сном.
Основная терапия в этой ситуации серената, дозировка при ОКР может быть несколько больше (этого не пугайтесь), иногда поднимают до 200х мг, все зависит от переносимости.