СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гипертонический криз

В ночь с пятницы на субботу поднялось давление до 170/100. Ничего не болело. Стресса, физ.нагрузок и другого ничего не было. Скорая сделали магнезию. Под язык каптоприл. В итоге каптоприла с 21-00до 1-00было принято 3 таблетки. И еще эналаприл до этого 5млг. Давление не падало. Упало к утру после того, как я выпила фуросемид. Бегала до утра в туалет каждые 15 минут. Теперь держится давление от 95/65 до110/70.но постоянно слабость и подташнивает почти все время. Правда на ночь пью фенибут.,т.к.я слишком мнительная. До этого бывали кризы, но восстанавливалась в течении суток. Как долго может быть такое состояние? И почему подташнивает? От еды не зависит. 10 дней назад под наркозом делала колоноскопию. Я гипертоник с 40 лет. Ежедневно пью перендоприл плюс 2млг. Мне хватало

5 Августа 2019·Просмотров: 2647·sovolg@yandex.ru

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. От давления что пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Ольга, я писала. Перендоприл плюс 2 млг. Этого хватало

Принятый ответ

Здравствуйте! В какое время давление высокое?

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Галина, давление поднялось после 21-00

Принятый ответ

Здравствуйте!соленое не должно быть в рационе. Сейчасппиь чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в
Для экстренных случаев висеть моксонидин ( под язык)

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Маргуба, а это нормально, что все подташнивает?

Также надо сделать экг, эхокг, уздг брахиоцефальных сосудов конс невролога, окулиста( глаз дно)

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Маргуба, я все это делала 3 недели назад

Подташнивать может, тк очевидно был криз с явлениями нарушения мозговой гемодинамики . Поэтому весьма желательны те обследования, что рекомендовала .

Но ведь тогда не было такого состояния.
Лучше обратиться в приемный покой как минимум для ЭКг, эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте, проверьте почки (сдать мочу. Общую биохимию, общую кровь)

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св

Здравствуйте! При правильно подобранной гипотензивной терапии кризов быть не должно.
На фоне низкого давления головной мозг страдает от гипоперфузии, т. Е. Недостаточного притока крови, поэтому беспокоит тошнота.
Для уменьшения тошноты можно несколько дней использовать метоклопрамид или церукал, также пройти курс антиоксидантной терапии, например МексиВ6.
Для исключения осложнений со стороны мозга рекомендую очный осмотр невролога.
Мрт головного мозга ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Наталия, мрт делали. Была на приеме у невролога сегодня. По результатам внешнего осмотра дисциркуляторная энцелофопатия 2 степени уже. Я еще и паникер страшный. Уже начиталась и все, у меня инсульт. Стало страшно. Сделали кардиограмму, вроде криз на сердце не сказался. Но сказался на головном мозге. У меня паника. Выписали мексидол в/м и цитофлавин 2 таб. 2 раза в день. Мрт головы проходила 1,5 года назад

Не переживайте,самое страшное осложнение со стороны мозга- инсульт, Вы избежали, все остальное постепенно нормализуется, главное -контролировать давление,сахар крови, липидный профиль.
Если за последние 1,5 года кризов было много, повторите мрт.
Начинайте лечение. Цитофлавин ,второй приём - не позднее 18-00.

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Наталия, переживаю. На фоне паники давление сейчас поднимается 145/90. Выпила эналаприл 5ж

При повышении давления в качестве неплохого успокоительного является Валемидин, особенно при повышениях артериального давления, это растительный препарат в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Наталия, спасибо. Но я сейчас никуда не пойду. А живу я одна

Сейчас и не надо,пока чувствуете себя нехорошо, на будущее имейте ввиду.

Здравствуйте.у вас спазм сосудов из-за криза.Вам надо лечь в неврологию на лечение срочно.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Евген, никто меня в больницу не кладет. Я была на приеме у невролога. Лечиться амбулаторно сказали

Принятый ответ

Здравствуйте возможно связано с побочными эффектами препаратов, попробуйте в след раз физиотенз( моксонидин) при высоком АД

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Максим, мне нужно подобрать другие препараты от давления. Видимо перендоприл плюс мне не помогает. Есть гипертрофия левого желудочка. Или может увеличить дозу перендоприла.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.