Консультация гастроэнтеролога /

Сальмонелла — вопрос №1497647

Здравствуйте, пару дней назад отравилась в тайланде. доктор сказала что это сальмонелла и прописала антибиотики norflocin 400. Что может помочь быстрее восстановиться и заразно ли это?
могу ли я заразить мужа или семью.

сальмонеллу поставила тк диарея была зеленая и тошнило. правильно ли это? какие еще симптомы?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Этот антибиотик вполне эффективен при сальмонеллёзе. Сальмонеллёз - это кишечная инфекция, по воздуху она не летает, обычная гигиена рук (Вам и Вашим близким) предотвратит заражение.
Вообще, кишечные инфекции чаще всего связаны с вирусам. стул зелёного цвета - не абсолютный признак именно сальмонеллёза, обычно есть ещё высокая температура, боль в животе, употребление яиц накануне заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а от этих антибиотиков может начаться молочница? если да то как предотвратить

Врач УЗД, Инфекционист
Да, на любой антибиотик может начаться молочница. Предотвратить никак, но при сальмонеллёзе курс лечения короткий (3-5 дней), молочница обычно не развивается. На всякий пожарный случай осматривайте слизистую рта на предмет белых налётов, следите за характером выделений из половых путей.
Клиент
Ольга, а отчего еще может быть зеленый кал при отравлении? если ничего зеленого не ела
Врач УЗД, Инфекционист
Зелёный цвет стула при кишечной инфекции связан с тем, что из-за ускоренного продвижения содержимого по кишечнику не успеваются инактивироваться жёлчные пигменты, поэтому и стул зелёный. С цветом пищи это не связано.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для любой кишечной инфекции.
Для сальмонеллеза , да этот антибиотик эффективен .
Чтобы не заразилась семья нужно соблюдать личную гигиену , чаще мыть руки , использовать свою посуду , не пить из одной бутылки воду .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, они могут тоже заразиться кишечной инфекцией? могу ли я целовать мужа например? через сколько я буду не заразна?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько именно вы будет заразны сказать нельзя , так как точно не известна какая именно инфекция . При кишечных инфекциях как правило заражение может происходит в течении недели .
При поцелуи заразится можно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды на фоне прием антибиотика поле окончания приема антибиотика - пробиотик- Баксет - форе по 1 с=капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а от данного антибиотика может начаться молочница? могу ли я заразить мужа через поцелуй если уже чувствую себя лучше? уже три дня пью антибиотики
Гастроэнтеролог
Любой антибиотик центрального действия может вызвать молочницу. Это индивидуальная реакция. Сальмонеллез передается контактным путем, как любая кишечная инфекция.
Клиент
Марина, если я себя чувствую лучше и антибиотики уже 3 день все еще есть риск передать?
Гастроэнтеролог
Да, нужно пройти полный курс лечения , чтобы пролечить микробную инфекцию.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Любая кишечная инфекция может проявляться симптомами, которые Вы описали, не обязательно, что это сальмонеллез.
Назначенный Вам антибиотик действительно очень хорошо действует на сальмонеллу.
На данный момент можно подключить к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней и Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Данная инфекция передается через загрязненные руки, поэтому соблюдать асе правила личной гигиены, чтобы минимизировать риск заражения окружающих.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а он данного препарата может начаться молочница? то есть я могу спокойно целовать мужа например?( через рот не передается)?
Гастроэнтеролог
При поцелуе тоже можно заразиться, поэтому пока что избегать такого контакта.
Развитие молочницы очень маловероятно, потому что курс приема антибиотика недлительный.
Клиент
Елена, даже если чувствую себя лучше и уже 3 дня пью антибиотики все равно могу заразить через поцелуй?
Гастроэнтеролог
Анна, если самочувствие улучшилось и уже 3й день приема антибиотиков -риска заражения через поцелуи нет.