Консультация эндокринолога /

Помогите с дозировкой — вопрос №1497715

Добрый день, рецидив тиреотоксикоза т4 был 66 ат к рттг 11 пила дозировку 40 мг
На данный момент т4 27 июля был 17 снизили дозу до 30
Принимала 10 дней
6 августа т4-12,2
С сегодняшнего дня принимаю 20 мг
Боюсь уйти в гипо, можно сразу на 10 уйти
За неделю с 17 до 12 т4 опустился на дозе 30…
Очень переживаю
Знаю, что резко нельзя, но не будет ли гипо
Ттг 27 числа был 0,1458
Можно ли сразу с 30 уйти на 10 мг?
Или сколько мне принимать 20 мг по времени, чтоб уйти на 10?

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте, можете принимать 20 мг 1 неделю, далее 10+5 мг еще одну неделю, и далее 5+5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я так понимаю я уйду в гипо? Раз уже 12,2?
Скажите пожалуйста, я читала, что при резко уходе в гипо может начаться экзофтальм отечный это верно?
Эндокринолог
Риск перехода в гипотиреоз есть всегда, но страшного в этом нет ничего. Если конечно вы находитесь в небольшом медикаментозном гипотиреозе и непродолжительное время. Экзофтальм отечный возможен только при длительном, стойком нахождении в тяжелом гипотиреозе.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое, хорошо
Детский эндокринолог
Здравствуйте, да, можете перейти на дозу 10 мг, но постепенно, снижаете дозу на 5 мг 1 раз в неделю, и контроль ттг и т4 св через 4 недели на дозе 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, я правильно понимаю, что уйду с гипо?
Возможно ли отечный экзофтальм при гипо
Детский эндокринолог
Он возможет , если вы длительно будете находится в этом состояние, если кратковременно и быстро наладить дозировку, последствий не будет.
Да, если сразу снизить дозу, то гипо состояние вы предотвратите , и его не будет.
Клиент
Ульяна, может мне тогда попить 20 мг-4 дня и уйти сразу на 10? Чтоб в гипо не уйти? Или так лучше не делать
Детский эндокринолог
Дозу гормонов снижают постепенно. Минимальное количество при снижении дозы 5 дней. Резко снижать не надо.
Клиент
Ульяна, спасибо большое
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте 20 мг дня 3-4, потом уходите на 10 мг. Только через 10 дней посмотрите Т4св и Т3св, чтобы понимать ситуацию. Согласна, что гипо - не стоит допускать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на 10 сразу с 20? Правильно?
Я вчера пила 25, сегодня, завтра, после завтра 20 и потом сразу на 10, но я думаю, я и так уйду в гипо, как быть тогда?
Боюсь отечный экзофтальм, знаю, что он может быть на фоне ухода в гипо резко
Эндокринолог
Да, правильно.
Ну что тогда... тогда подключите прием гормонов к тирозолу. Если сильно переживаете, то пропустите пару дней прием Тирозола. Варианты всякие есть. Для того, чтобы не допустить передозировку Тирозолом главное частый контроль Т4св и Т3св - смотрите каждую неделю и будет понятно с дозой.
Клиент
Марина, а может мне завтра уйти на 10?
Вчера 25, сегодня 20, завтра 15, после 10? Такое разумно?
Я переживаю, так как боюсь экзофтальм
Эндокринолог
Можно и так сделать.
Клиент
Марина, спасибо!!! Большое. Просто моя врач предлагала 35 еще пить… не знаю почему и как. Спасибо Большое вам, помогаете мне уже не первый раз! Хорошей работы!
Эндокринолог
Благодарю)
Эндокринолог
Здравствуйте. Резко снижать не стоит, в тяжелый гипотиреоз не уйдете. Неделю принимайте 20 мг в сутки, затем 10 мг в сутки 3 недели и кровь на т4св.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, боюсь уйду в гипо и будет отечный экзофтальм
Клиент
Ленар, как вы думаете?
Эндокринолог
не будет не переживайте, тогда можете на 10 мг перейти и на т4св через месяц, нормы т4св какие?
Клиент
Ленар, сейчас я на 20 2 день можно сразу на 10?
Эндокринолог
поддерживающей дозой считается от 5 до 10 мг в сутки, то есть на этих дозах рецидива не должно случится, поэтому можете перейти на 10 мг, перед сдачей крови тирозол не принимать
Клиент
Ленар, извините спрошу еще раз, уточню, могу ли я сразу перейти сегодня на 10?
Клиент
Ленар, 20 я пила один день, до этого 30 пила 10 дней
Можно сегодня сразу на 10?
Эндокринолог
можете перейти на 10 сегодня
Клиент
Ленар, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы