Помогите с дозировкой

Добрый день, рецидив тиреотоксикоза т4 был 66 ат к рттг 11 пила дозировку 40 мг На данный момент т4 27 июля был 17 снизили дозу до 30 Принимала 10 дней 6 августа т4-12,2 С сегодняшнего дня принимаю 20 мг Боюсь уйти в гипо, можно сразу на 10 уйти За неделю с 17 до 12 т4 опустился на дозе 30… Очень переживаю Знаю, что резко нельзя, но не будет ли гипо Ттг 27 числа был 0,1458 Можно ли сразу с 30 уйти на 10 мг? Или сколько мне принимать 20 мг по времени, чтоб уйти на 10?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете принимать 20 мг 1 неделю, далее 10+5 мг еще одну неделю, и далее 5+5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, я так понимаю я уйду в гипо? Раз уже 12,2?
Скажите пожалуйста, я читала, что при резко уходе в гипо может начаться экзофтальм отечный это верно?

Риск перехода в гипотиреоз есть всегда, но страшного в этом нет ничего. Если конечно вы находитесь в небольшом медикаментозном гипотиреозе и непродолжительное время. Экзофтальм отечный возможен только при длительном, стойком нахождении в тяжелом гипотиреозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дмитрий, спасибо большое, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можете перейти на дозу 10 мг, но постепенно, снижаете дозу на 5 мг 1 раз в неделю, и контроль ттг и т4 св через 4 недели на дозе 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ульяна, я правильно понимаю, что уйду с гипо?
Возможно ли отечный экзофтальм при гипо

Он возможет , если вы длительно будете находится в этом состояние, если кратковременно и быстро наладить дозировку, последствий не будет.
Да, если сразу снизить дозу, то гипо состояние вы предотвратите , и его не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ульяна, может мне тогда попить 20 мг-4 дня и уйти сразу на 10? Чтоб в гипо не уйти? Или так лучше не делать

Дозу гормонов снижают постепенно. Минимальное количество при снижении дозы 5 дней. Резко снижать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ульяна, спасибо большое

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте 20 мг дня 3-4, потом уходите на 10 мг. Только через 10 дней посмотрите Т4св и Т3св, чтобы понимать ситуацию. Согласна, что гипо - не стоит допускать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, на 10 сразу с 20? Правильно?
Я вчера пила 25, сегодня, завтра, после завтра 20 и потом сразу на 10, но я думаю, я и так уйду в гипо, как быть тогда?
Боюсь отечный экзофтальм, знаю, что он может быть на фоне ухода в гипо резко

Да, правильно.
Ну что тогда... тогда подключите прием гормонов к тирозолу. Если сильно переживаете, то пропустите пару дней прием Тирозола. Варианты всякие есть. Для того, чтобы не допустить передозировку Тирозолом главное частый контроль Т4св и Т3св - смотрите каждую неделю и будет понятно с дозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, а может мне завтра уйти на 10?
Вчера 25, сегодня 20, завтра 15, после 10? Такое разумно?
Я переживаю, так как боюсь экзофтальм

Можно и так сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, спасибо!!! Большое. Просто моя врач предлагала 35 еще пить… не знаю почему и как. Спасибо Большое вам, помогаете мне уже не первый раз! Хорошей работы!

Благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко снижать не стоит, в тяжелый гипотиреоз не уйдете. Неделю принимайте 20 мг в сутки, затем 10 мг в сутки 3 недели и кровь на т4св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, боюсь уйду в гипо и будет отечный экзофтальм

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, как вы думаете?

не будет не переживайте, тогда можете на 10 мг перейти и на т4св через месяц, нормы т4св какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, сейчас я на 20 2 день можно сразу на 10?

поддерживающей дозой считается от 5 до 10 мг в сутки, то есть на этих дозах рецидива не должно случится, поэтому можете перейти на 10 мг, перед сдачей крови тирозол не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, извините спрошу еще раз, уточню, могу ли я сразу перейти сегодня на 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, 20 я пила один день, до этого 30 пила 10 дней
Можно сегодня сразу на 10?

можете перейти на 10 сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ленар, спасибо большое

Будьте здоровы